Вы здесь

Финансирование капремонта жилья предлагают сделать равнодолевым для бюджета и населения

Минжилкомхоз выступает с предложением сделать равнодолевым участие бюджета и населения при финансировании капитального ремонта жилья. Об этом сообщил Геннадий Трубило, замминистра ЖКХ, на заседании рабочей группы по проблемным вопросам в ЖКХ, передает БЕЛТА.

Основным источником финансирования являются бюджетные средства и отчисления граждан, производимые ежемесячно. Раньше финансирование было равнодолевым, но с 2011 года, как указывается, доля бюджета стала расти и в 2011-м составила 54%, в 2012-м - 60%, в 2013-м - 70%. Тенденция сохраняется. Как объяснил Трубило, ситуация сложилась из-за того, что отчисления населения привязаны к тарифу на техобслуживание.

Считается, что в 2014 году в результате этого недофинансирование ремонта жилфонда окажется на уровне Br2,5 млрд. Минжилкомхоз выступает с предложением "отвязать" тариф на капремонт от тарифа на техобслуживание. Рассчитывать тариф можно из средней предельной нормы затрат.

Участники заседания решили, что необходимо открыть специальные счета для аккумулирования финресурсов для капремонта жилфонда. Этот фонд капремонта предстоит формировать в целом по территории, а не по зоне обслуживания ЖКХ.

Как считает Андрей Шорец, министр ЖКХ, открепленный от тарифа на техобслуживание тариф на капремонт позволит соблюдать запланированные объемы капремонта жилья, в то время как сейчас в стране сложилась ситуация недоремонта.

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...