Вы здесь

Фатин — ткань для праздничных нарядов

19.01.2021 09:45

Упругость, воздушность и прочность фатиновой ткани придают тончайшие нейлоновые волокна, входящие в ее состав, а нити полиамида образуют так называемую основу — мелкую и плотную сетку.

Фатин — это достаточно популярный вид текстиля, который своим внешним видом очень похож на гипюр или тюль, однако он отличается от них более равномерной структурой, а также устойчивостью к деформации. Ведь строение полотна материала напоминает мельчайшие пчелиные соты, а это, как известно, идеальное решение для создания цельных поверхностей.

Фатин производится разной плотности — от 15 до 40 г на кв. м, а ширина полотна может варьироваться от 1,5 до 3,0 м. Подобная ширина позволяет шить изделия из ткани с минимальным количеством швов.

Немного истории

В это трудно поверить, но столь популярный сегодня материал был изобретен почти 200 лет назад. Случилось это в Новом свете (теперь США) еще в 1832 году. Пышная, не мнущаяся и практически невесомая ткань предназначалась в основном для изготовления разного рода покрывал и противомоскитных сеток.

В те времена фатин был более мягким и производился из натуральных волокон. С появлением в текстильной промышленности нейлона материал стал более упругим и начал применяться для пошива балетных платьев (пачек). Столь смелая инновация в изготовлении тканей позволила балеринам выступать в красивых и невероятно женственных нарядах. Изначально фатин был только белого цвета, но постепенно его научились красить в самые разные цвета.

Материал в современном мире

Модные дизайнеры давно пытались интегрировать фатин в свои модные коллекции и у них это постепенно получилось. Ведь уже несколько лет подряд многослойные юбки и платья пышных фасонов с использованием фатина не исчезают с подиумов и буквально стали трендом. Выбирая эту ткань для декора или пошива одежды всегда важно учитывать его плотность. Ведь плотность ткани напрямую зависит от жесткости сеточного переплетения ткани.

Категории материала по степени жесткости:

  • жесткий (для изготовления аксессуаров, декора, москитных сеток);
  • средний (для изготовления декора, искусственных цветов, подъюбников);
  • мягкий или еврофатин (для пошива нарядных и свадебных платьев);
  • спандекс-фатин (для пошива нарядных и свадебных платьев сложного кроя).

Фатин купить можно в любом магазине, продающем ткани и прочие аксессуары для шитья, например Текстиль Контакт. Менеджеры магазина помогут вам подобрать именно то, что нужно.

 

 

 

 

Читайте также
06.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Действие сотовой радиотелефонной связи построено на принципе разбивки поверхности земли на отдельные участки — “соты”, в центре...
22.02.2006 / просмотров: [totalcount]
Купол — оболочка, образованная поверхностью вращения. При равных толщинах конструкции им можно перекрыть в несколько раз большие пролеты, чем...
03.05.2006 / просмотров: [totalcount]
А из нашего окна площадь Красная видна. А из вашего окошка — только улица немножко. С. Михалков 1 марта 2006 г. в Москве издательский дом...