Вы здесь

Экономьте на трубах грамотно: маркировка может рассказать о многом

 

]]>]]>

Популярные сейчас полипропиленовые трубы активно используются в частном, коммерческом строительстве и при обустройстве промышленных объектов. Конструкции отличаются не только химическим составом материала. У них разная толщина, выбор диаметров и может быть много слоев. На сайте ]]>компании Arhiterm]]> продаются одно- и многослойные ПП трубы белого и серого цвета.

  • Первые выдерживают давление до 25 бар, не корродируют и по цене обходятся от 1 р. 14 коп.

  • Вторые – имеют термозащиту, проявляют стойкость к кислотно-щелочной среде и являются абсолютно герметичными.

Также ]]>ПП трубы]]> могут быть черными. Цвет указывает на стойкость к УФ воздействию, рассыханию. Также материал отличается повышенной прочностью, не вступает в реакцию с кислотами.

Есть конструкции и зеленого цвета. Это их покупают, чтобы обустроить полив для огорода. Также применяют для обеспечения водой фермерских хозяйств.

Покупателям предлагается качественная и полностью экологичная продукция. Каждое изделие промаркировано, что упрощает поиск товара по каталогу и прием по факту доставки. Дополнительно предложены фитинги, которые не только упростят, но и ускорят монтаж трубопровода.

Правильно читаем обозначения

Визуально полипропиленовые трубы отличаются размером, цветом и количеством слоем. И то, слои можно увидеть только в разрезе. Но, по таким признакам сложно определить, для каких целей предназначается конструкция. Поэтому, внимание нужно обращать на маркировку.

Сразу после бренда могут указываться следующие обозначения:

  • PP-R или PP-RCT – эти трубы подходят для разводки воды горячей/холодной;
  • STABI PLUS – используется внутренний армирующий слой из металлической фольги; модель рассчитана на максимальную температуру внутренней среды до +90° C и подходит для обустройства систем отопления;
  • EVO – продукция нового стандарта из экологичного и многослойного материала премиум класса PP-RCT; выдерживает температуры в пределах +20/+70° C и может использоваться до 50 лет;
  • THERM PLUS – отличается трехслойной конструкцией, повышенной жесткостью и наличием сплошной алюминиевой армировки; рассчитана на горячее водоснабжение и центральное отопление (выдерживает резкие скачки давления в системе);
  • FIBER BASALT PLUS – у этой модели средний армировочный слой сделан из высокопрочного базальтового волокна, знаменитого своими изоляционными свойствами; все слои изготовлены из прочного и термостойкого материала PP-RCT.

Разбираемся в классификации

Не все трубы из полипропилена одинаково выдерживают давление в системе водоснабжения или отопления. Также существуют ограничения по температурному режиму внутренней среды. Например, только для подачи холодной воды можно использовать конструкции с маркировкой PN10. Они рассчитаны на среднее давление до 1 МПа и выдерживают температуру носителя не выше +20° C.

Разводку воды по частному дому можно делать из труб PN16. Они не деформируются от температуры носителя до +60° C и рассчитаны на стабильное давление до 1,6 МПа. А вот в квартирах, где напор воды в трубах не стабилен, лучше устанавливать PN20. Трубы справляются с напором жидкости до 2 МПа, не деформируются от высоких температур (порядка 95° C). Подходят для водоснабжения, теплых полов, отопления.

Вы точно не пожалеете, если немного переплатите, но выберете модель PN25. Это – многослойные армированные трубы, рассчитанные на высокую температуру и давление в системе порядка 2 МПа. Кратковременные скачки давления также допускаются.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Подведены итоги 1-го республиканского конкурса "Дизайн интерьеров. Идеи и реализации", организованного салоном итальянской мебели "...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Вопросы энергосбережения приобретают в последнее время все большую актуальность. Над ними постоянно работают белорусские теоретики и практики....