Вы здесь

Что такое геотекстиль, многообразие сфер его применения

Геотекстиль – это синтетический нетканый материал, который хорошо пропускает воздух, влагу, быстро высыхает. Он имеет широкую сферу применения, которая во многом зависит от плотности материала. На странице https://www.standartpark.by/catalog/geotekstil-netkanyy/ можно осмотреть варианты с разного материала и плотностью.

Области применения

Плотность геотекстиля измеряется в граммах. То есть, разновидность полотна зависит от того, какая нагрузка приходится на 1 кв. м. Геотекстиль бывает плотностью от 17 до 500 г на кв. м. Чем плотнее геотекстиль, тем большую нагрузку он выдерживает. Так, тонкое полотно плотностью 17 г на кв. м. недолговечное. Оно прослужит один огородный сезон для укрытия растения от небольших заморозков.

Вот где может применяться геотекстиль:

  • в строительстве;
  • для дорожных работ;
  • для ландшафтного дизайна;
  • для дачного строительства;
  • для сада и огорода;
  • для устройства дренажа;
  • для усиления амортизирующего свойства почвы.

Для строительства, для дорог

Такое полотно поможет избежать смешивания разных типов грунтов, щебня с почвой. Например, при устройстве фундаментов делают песчано-щебневую подушку. Чтобы со временем песок не углублялся в почву, между ней и этим сыпучим материалом кладут плотный геотекстиль. Он воспрепятствует перемешиванию слоев.

Это удачное решение не только для строительства, но и для устройства дорог. Нетканый материал кладут на песчаную подушку, сверху на нём фиксируют плитку или дорожное покрытие. Полотно плотностью 200-300 г на кв. м. может применяться при планировании дорожек. Он не даст расти сорнякам, вдавливаться верхнему покрытию в почву.

Если планируется сделать дорогу, где будет проходить транспорт, тогда нужен геотекстиль плотностью 400-500 г на кв. м. Такой прочный материал долговечный. Поэтому его ещё можно использовать для устройства стоянки для машин на даче.

Для сада и огорода

Тёмный материал плотностью 80-200 г на кв. м. не пропускает солнечные лучи. Под ним не будут расти сорняки. Поэтому перед устройством лунок, перед посадкой растений нужно прорезать в этом материале отверстия. Затем материал кладут на грядку, здесь делаются лунки, в которые сажаются выбранные культуры.

Ещё такой геотекстиль можно использовать для мульчирования приствольного круга кустарников и деревьев. Влага и жидкие удобрения сюда беспрепятственно проходят, а сорняки не будут расти. Почва надолго останется рыхлой и влажной.

Светлый геотекстиль создаст оптимальный микроклимат в парнике. Лёгкий нетканый материал можно накидывать прямо на растения, а плотностью 40-80 г на кв. м. - на дуги.

Ещё таким полотном накрывают на зиму розы, теплолюбивые растения, деревья и кустарники.

Для дренажа, для других целей

Чтобы дренажные трубы не засорялись, их прикрывают геотекстилем. Также этот материал поможет укрепить края сточных канав, проблемный грунт под наклоном.

Если пруд находится под деревьями, в нём живёт рыба, то геотекстиль поможет справиться с листопадом. Ведь гниющие листья поглощают много кислорода. Поэтому прудовая рыба может из-за этого погибнуть. На время листопада достаточно прикрыть водоём белым геотекстилем в рулоне, а перед заморозками убрать его вместе с листьями.

В ландшафтном дизайне

Геотекстиль дает огромный простор для творчества. С его помощью можно преобразить участок. Из этого материала легко вырезаются фигуры разных форм. Можно положить рулонный геотекстиль на выбранный участок, в вырезанные отверстия посадить декоративные растения, промежутки между ними засыпать камнями или цветной щепой.

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...