Вы здесь

Банком развития в 2014 году будет выделен кредит на Br450 млрд. на строительство 3-й линии минского метро

17.03.2014 07:47

]]>]]>Банком развития в н.г. будет выделен кредит в размере Br450 млрд. на строительство 3-й линии метрополитена в Минске. Такое сообщение было получено от председателя правления этого Банка Сергея Румаса. Главой банка и председателем Минского горисполкома Николаем Ладутько был подписан соответствующий меморандум о финансировании строительства метро Минска.

]]>]]>

Сергей Румас пояснил, что в 2014 г. предусмотрено выделение финансовых кредитных средств в размере Br450 млрд. При этом ставка по кредиту банком установлена весьма приемлемая – 7,5% годовых, срок погашения кредита - 15 лет. Он также добавил, что для Банка развития реализация инфраструктурных проектов - это один из приоритетов его деятельности. Когда Мингорисполкомом было предложено Банку принять участие в кредитовании строительства 3-й ветки метро, он после изучения проекта, дал согласие на участие в нем. Инициатива Банка была поддержана и главой государства.

С. Румас также уточнил, что строительство новой линии метро будет осуществляться в 2 этапа. При этом общий размер инвестиций составит примерно Br1,8 трлн. в ценах 2006 г. На 1-ом этапе проекта (2014-2017 г.г.) в строительство 4-х станций метро потребуются вложения примерно в 1 млрд. USD. Дальнейшие объемы и условия кредитования будут определяться и согласовываться ежегодно.

3-я ветка минского метрополитена рассчитана на перевозку в день до 700 тыс. пассажиров. То есть, ее пропускная способность будет намного больше, чем  ныне перевозят пассажиров Автозаводская и Московская ветки метро вместе взятые.

Новая линия метрополитена строится с целью соединения южных и северных жилых массивов Минска с центром. Ее первый участок из 4-х станций, будет открыт в 2017 г. Предполагается создание транспортного треугольника, которые разгрузит пересадочный узел, действующий ныне, «Купаловская» - «Октябрьская». 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...