Вы здесь

10 зимостойких многолетников для дачи

24.03.2020 23:14

Владельцы дач стараются обустроить приусадебную территорию, высаживая различные растения. Только не все цветы могут пережить даже не очень холодную зиму. Но не стоит расстраиваться. Существует немало ]]>многолетников для Сибири]]>, Урала и Дальнего Востока. Эти растения являются зимостойкими.

Кандык сибирский

Травянистое растение, максимальная высота которого – 35 см, в дикой природе встречается в Южной Сибири. Начинает цвести в середине апреля (иногда в первых числах мая). Занесен в Красную книгу. Существует несколько его декоративных сортов.

]]>]]>

Клематис тангутский

Представляет собой деревянистую лиану, вырастающую до 3 м в высоту. Цветки – желтоватые, одиночные. Этот многолетник применяют в качестве бордюрного растения. Подходит для оформления низких оград.

]]>]]>

Лилия даурская

Максимальная высота этого растения – 1,4 м. Цветки могут быть желтоватой, оранжевой и ярко-красной окраски. За последние годы было выведено несколько гибридных сортов даурской лилии и ее садовых форм.

]]>]]>

Эрантис

Растение известно и как весенник. Существует два его вида – сибирский и зимующий. Цветки – желтоватые. Эрантис относится к раннецветущим растениям. Он неприхотлив в уходе. Лучше высаживать его в легкую и увлажненную почву.

]]>]]>

Лиатрис

Красивейшее растение-многолетник, достигающее 50 см в высоту. Наиболее распространены 2 вида – лиатрис колосковая и колосистая. Цветки могут иметь фиолетовую, белоснежную и розовую окраску. Лиатрис «предпочитает» хорошо освещенные участки и увлажненную почву.

]]>]]>

Астра новобельгийская

Относится к категории корневищных многолетников. Максимальная его высота – 1,5 м. Существует несколько сортов данного растения с разной окраской цветков. Период цветения длится с августа и вплоть до наступления заморозков.

]]>]]>

Бубенчик

Второе название этого многолетника – аденофора. Его особенность – прямостоящий стебель с небольшим разветвлением. В высоту вырастает до 50-150 см. Цветки по размеру крупные, имеют синий или нежно-фиолетовый окрас. Напоминают колокольчики.

]]>]]>

Бузульник

Есть у этого многолетника и более красивое наименование – лигулярия. На данный момент выведено свыше 150 разновидностей бузульника. Его цветки могут быть оранжевыми или желтоватыми. Растение лучше располагать на хорошо освещаемых участках и в группах с другими цветами.

]]>]]>

Дороникум

Главные особенности растения, которое еще называют козульником, – желтоватые цветки и объемные листья. Подходит для высаживания в открытых и слегка затененных участках. Цветение начинается в мае (ближе к середине).

]]>]]>

Ландыш

Представитель корневищных многолетников. В нашей стране широко распространены ландыш Кейзке и майский ландыш. Цветки имеют белоснежную окраску и напоминают колокольчики. Сажать растение лучше там, где наблюдается полутень.

]]>]]>

Источник: ]]>http://u-florista.ru/]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Традиционный взгляд на сущность туризма — обязательное посещение музеев, осмотр памятников архитектуры и археологических раскопок. Очень часто...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...