Вы здесь

С юбилеем, мастер архитектуры!

Уважаемые коллеги-архитекторы!

Хочется поделиться с вами приятной новостью – 17 октября 2009 года исполнилось 90 лет выдающемуся белорусскому зодчему Георгию Васильевичу Сысоеву.

Говорят, что жизнь коротка… Это абсолютная неправда! Многие архитекторы Беларуси отмечали подобные даты. И это означает, что люди творческих профессий являются долгожителями. Народный архитектор СССР Г.В. Заборский прожил почти 90 лет, заслуженные архитекторы Беларуси Л.И. Аникина – 90, Е.Л. Заславский – 87 лет, О.Б. Ладыгина – 85 лет… Многие из них трудились до 80-летнего возраста, а некоторые – до конца жизни.

Георгий Васильевич Сысоев – заслуженный архитектор Республики Беларусь, лауреат Государственных премий, отмечен многими орденами и медалями за архитектурную деятельность. Он участник Великой Отечественной войны, за ратные подвиги награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями. В 2005 г. Совет по общественным наградам России вручил ему орден “За вклад в Победу”.

Георгий Васильевич Сысоев как мастер архитектуры создал немало запоминающихся архитектурных ансамблей и объектов. В свое время много сил и таланта отдал созданию уникального Ленинского проспекта (ныне проспекта Независимости) в Минске. Велик его вклад в реконструкцию Дома правительства БССР, в создание мемориального комплекса “Брестская крепость-герой”.

Георгий Васильевич всегда был великолепным оратором, наделенным неподражаемым артистизмом. На всех значительных архитектурных форумах и советах мы с нетерпением ждали его прекрасных выступлений. Обладая даром особого обаяния и внушения, он мог даже самый слабый проект защитить и поднять на такую высоту, что люди, завороженные, принимали его точку зрения как свою собственную положительную оценку.

Георгий Васильевич жив, и дай бог ему прожить еще немало лет нам на радость.

Он был и есть для нас примером, эталоном, маяком. И мы за это его любим и ценим.

Спасибо Вам, дорогой Георгий Васильевич, за все! Будьте здоровы!

От имени громадной армии действующих архитекторов и молодежи член ОО “БСА”
Станислав Иванович Федченко

P.S. В следующем номере журнала читайте материал о творчестве выдающегося современника.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...