Вы здесь

ЗАО «Белзарубежстрой»: альтернативные технологии для современного строительства

ЗАО «Белзарубежстрой» – одна из крупнейших в Беларуси строительно-инвестиционных компаний. Созданная 8 лет назад для реализации экспортного потенциала строительных работ и услуг Республики Беларусь, уже скоро компания стала хорошо узнаваемым на внешних рынках белорусским брендом, в первую очередь благодаря успешно реализуемым на протяжении нескольких лет проектам в Боливарианской Республике Венесуэла.

Одной из основных задач своей деятельности предприятие определило внедрение в работу новейших и наиболее эффективных технологий, решение важнейших для страны принципов энергоэффективности во всех ее проявлениях, создание архитектурных объектов на основе энерго-, ресурсо- и материалосберегающих технологий. Все эти актуальные вопросы находят воплощение в реализуемых сегодня проектах: проектировании и возведении жилых домов в новой для Беларуси технологии несъемной опалубки (VST), строительстве завода по изготовлению цементно-стружечных плит (ЦСП) и цеха для производства опалубки. Специалисты компании уверены, что внедрение технологии VST, а тем более обеспечение опалубки плитами собственного производства станет колоссальным прорывом в жилищном строительстве, и тогда действительно можно будет говорить об обеспечении белорусов жильем по доступной цене.

Новый тренд – цементно-стружечная плита

Прошло неполных 3 года с тех пор, как ЗАО «Белзарубежстрой» объявило о начале строительства в г. Кричеве первого в Беларуси завода по производству цементно-стружечных плит. Этот универсальный строительный материал в виде монолитных листов с гладкой и твердой поверхностью, используемый в технологии так называемого «сухого монтажа», получил широкое распространение по всему миру благодаря своим натуральным и качественным составляющим. Он применяется не только в сборных конструкциях, но и в отделке фасадов, внутренней отделке помещений, при реставрационных и восстановительных работах. Способ производства цементно-стружечных плит был разработан еще в 30-х годах ХХ в. в США, стал очень популярным в Европе, а в конце 1980-х годов заводы по выпуску ЦСП были запущены в эксплуатацию и в России. В Беларуси потребности строительного рынка в ЦСП до сих пор удовлетворялись за счет продукции российских производителей, преимущественно Костромского завода ЦСП и ЗАО «ТАМАК» (Тамбов).  Но поставленные временем задачи, когда на первое место выходит качество и конкурентоспособность продукции, требовали освоения новых перспективных направлений, и в ЗАО «Белзарубежстрой» было принято решение открыть собственное производство, чтобы создать не просто продукт в рамках программы импортозамещения, а продукт с применением технологических инноваций высокого уровня. Старт строительству завода, положившего начало новому этапу в отечественном домостроении, был дан 5 октября 2012 г.

]]>]]>  

]]>]]>

]]>]]>

Для размещения завода была отведена заброшенная площадка бывшего мясокомбината, и почти год до момента активного строительства на ней велись подготовительные работы, подводились коммуникации, укладывались новые инженерные сети, устраивались дороги  и т.д. Специалистами предприятия была осуществлена глубокая и комплексная предпроектная подготовка.  Оставшиеся в «наследство» полуразрушенные сооружения мясокомбината претерпели кардинальную реконструкцию, прежде чем приобрели надлежащий вид. Центром всего комплекса стал новый производственный корпус площадью 14 956 м2, где установлена технологическая линия по производству цементно-стружечных плит.

Выбор места для строительства завода был не случайным – его диктовали непосредственная близость от лесных массивов, поскольку завод ориентируется на древесину из соседнего лесхоза, и близкое расположение – всего 7 км до основного поставщика сырья – Кричевского цементного завода. Сульфат алюминия и жидкое стекло поставляются производителями из Гомеля и Доманова. И тот факт, что плита полностью делается из качественного местного сырья, а следовательно, затраты на производство продукции удастся минимизировать, является одним из главных ее преимуществ.

Наличие современного оборудования и точное соблюдение технологии –гарантия высокого качества продукции. Главными критериями при выборе поставщика стали прежде всего высокие качество, производительность и надежность оборудования немецкой компании Binos – известного европейского производителя, специалисты которого ведут сопровождение этого проекта.   Впоследствии для ведущих специалистов завода планируется обучение на базе  немецкой компании.

 Высокотехнологичная линия мощностью 60 тыс. м3/год позволит выпускать плиты размером 3200х1200 мм и толщиной 8, 10, 12, 16, 24 мм (по спецзаказу могут выпускаться плиты до 40 мм). На сегодняшний день завершается стадия подготовки линии к запуску – осуществляется шеф-монтаж, идут заключительные пусконаладочные работы и регулирование программного управления. Параллельно предприятие занимается аккредитацией лаборатории и подготовкой продукции к сертификации на соответствие белорусским и европейским стандартам. Сейчас, пока идет наладка оборудования, СООО «ЦСП БЗС» работает в 2 смены, и к началу пуска завода, который состоится в сентябре, производственные мощности позволят выйти на 100 м3 в сутки. В дальнейшем завод будет работать в 4-сменном режиме, с выходом технологической линии на проектную мощность, согласно бизнес-плану, будет производить 200 м3 в сутки, или 60 тыс. м3 в год. Дело останется за малым – удовлетворить потребности строительной отрасли в качественном продукте не только в своей стране, но и на внешних рынках.

15 июня 2015 года с линии завода вышла первая, пробная партия плит. Перед тем как запустить ее в производство, заводская лаборатория провела тщательный анализ и всестороннюю проверку всех составляющих ингредиентов. Как показал контроль качества, строгая последовательность осуществления технологических процессов и использование только высококачественного сырья в сочетании с технологическими инновациями позволили получить качественный продукт, прочностные характеристики которого полностью соответствуют требованиям ГОСТов и EN.

По предварительным расчетам, белорусская плита будет дешевле российской, но о процентном соотношении говорить пока рано. Тем не менее рост объемов и сокращение производственных издержек неизбежно повлекут за собой снижение себестоимости изделий, а это немаловажный фактор конкуренции на внешнем рынке, поскольку 50% производимой продукции предполагается реализовывать в России и дальнем зарубежье. Это реальные планы, учитывая заинтересованность российских компаний в закупке продукции кричевского завода. Часть продукции будет реализовываться на экспорт в страны  Европейского союза, согласно договору с акционером СООО «ЦСП БЗС» – компанией VST (Австрия), которая и продвигает строительство  по этой технологии.

Одна из областей применения цементно-стружечной плиты –  производство высокоточной несъемной опалубки. Плита применяется как для наружных, так и внутренних работ, хорошо обрабатывается, режется и имеет высокие прочностные характеристики, такие как влаго- и морозоустойчивость. Несколько линий по производству несъемной опалубки уже функционируют в Беларуси: в Могилеве (ОАО «Лавсанстрой», ныне – ОАО «Строительный трест № 17 ордена Трудового Красного Знамени»), Бресте (ОАО «Стройтрест № 8») и Бобруйске (ОАО «Стройтрест № 13»), но цементно-стружечные плиты для них поставляются из России.  Поэтому при запуске завода в Кричеве можно будет говорить о выполнении программы импортозамещения на высоком технологическом уровне.

Оff-site construction

Технология строительства домов из несъемной опалубки VST давно получила международное признание. Высокопродуктивная и в то же время простая в применении, она позволяет быстро, точно, с убедительным результатом возводить как индивидуальные, так и типовые сооружения, объекты любой этажности – жилые комплексы, общественные и промышленные здания.

 Разработанная и запатентованная одноименной австрийской фирмой, VST-технология представляет собой один из способов монолитного строительства, формообразующая опалубка которой состоит из прессованных плит на цементной основе (ЦСП) толщиной 24 см, остающихся в бетонной конструкции в качестве стационарной опалубки.

]]>]]>

Жилые дома в несъемной опалубке. Швеция

]]>Отель. Швеция]]>

Отель. Швеция

Достоинства и преимущества VST-технологии заключаются прежде всего в том, что вся конструкция – крупные опалубочные пустотелые стеновые панели и панели перекрытия – изготавливаются в заводских условиях. В стеновые элементы и перекрытия уже вмонтированы электропроводка и слаботочные кабели, и на строительную площадку они привозятся в готовом виде, что значительно сокращает объемы работ на стройплощадке и увеличивает быстроту возведении зданий. Быстрый и легкий монтаж элементов, отсутствие необходимости установки и снятия опалубки, выполнения штукатурных «мокрых» работ (гладкая идеальная поверхность ЦСП сразу готова  к шпатлевке и покраске или оклейке обоями) и как следствие – сокращение времени строительства до 50%. К тому же на возведение основного каркаса здания требуется минимальное количество строителей на площадке, что также дает значительную экономию трудозатрат.

 ]]>Система несъемной опалубки]]>

Система несъемной опалубки  

]]>Перекрытие системы несъемной опалубки ]]>

Перекрытие системы несъемной опалубки 

Для соединения элементов опалубки применяются запатентованные стальные профили, закрепляемые стальными шурупами. Перед соединением панель армируется. Стеновые панели монтируют на строительной площадке, а затем послойно (на высоту 1–1,2 м), с обеспечением необходимых для твердения бетона технологических перерывов, заполняются жидким бетоном. Что характерно, для уплотнения смеси не требуется ее вибрирование. Стены могут быть как вертикальными, так и наклонными. Армирование производится на заводе по результатам статического расчета. Общая толщина одного стенового элемента (архитектурный размер) состоит из толщины бетона и двух опалубочных элементов.  В результате вместе с ЦСП образуется монолитная бесшовная коробка здания.

В Европе технология VST востребована прежде всего из-за сжатых сроков строительства, эстетичности,  экономичности возведения и эксплуатации. Возведение домов на основе несъемной опалубки сегодня находится на пике развития. Усмотрев в технологии возможность по реализации стратегической задачи государства в области строительства и исследовав возможности ее применения, в частности, в Австрии и Швеции, ЗАО «Белзарубежстрой» несколько лет назад выступило идеологом продвижения этой инновационной технологии у нас в стране.

Интересным и по-своему поучительным оказался опыт Швеции, где ее используют в 30–40% всего строительства – и жилищного, и общественного (другими типами являются панельное и каркасное домостроение). Технология VST там приобрела иное звучание – она вариабельна, в ней возможны различные комбинации стен и перекрытий, да и эстетика совершенно другая. Построенные по этой технологии дома имеют удобную планировку, современную отделку и, в соответствии с распространенной в Швеции концепцией готового жилья,  функциональную меблировку. Весь цикл работ, начиная от проектирования, авторского надзора и до сдачи «под ключ», а впоследствии и решения вопросов по эксплуатации, осуществляется инжиниринговой компанией.

]]>Жилой дом в системе несъемной опалубки. Латвия]]>

Жилой дом в системе несъемной опалубки. Латвия

В Беларуси технология VST делает пока свои первые шаги. Изучив европейский опыт, творчески переосмыслив и адаптировав его к белорусским реалиям, специалисты ЗАО «Белзарубежстрой» на деле доказали ее жизнеспособность и перспективность в нашей стране как с точки зрения возрастающей потребности людей в быстровозводимом комфортном жилье, так и наличия серьезных экономических преимуществ. Жилые дома, запроектированные по программе арендного жилья по заказу Могилевского горисполкома, стали зримым  свидетельством возможностей оптимального сочетания цены квадратного метра, качества и комфорта.

Улица Алтайская, район Казимировка…

Первый 5-этажный 40-квартирный дом, возведенный по технологии несъемной опалубки VST, появился в Могилеве на ул. Алтайской в конце 2013 г., а вскоре был построен еще один. И стоит подчеркнуть, что специалисты ЗАО «Белзарубежстрой» держат руку на пульсе каждого своего проекта, осуществляя авторский надзор и дальнейший мониторинг по уже построенным объектам. 

При разработке проектов арендных жилых домов априори ставится задача максимального снижения стоимости и сокращения эксплуатационных затрат. Чтобы выполнить ее, проектировщики сознательно ушли от устройства технического этажа, предварительно просчитав, что при качественно выполненных изоляционных работах и чуть большем, чем обычно, утеплении вентшахты без него можно обойтись. Отказались также от мусоропроводов, получив согласование данного вопроса в соответствующих инстанциях. Но несмотря на очевидный «минимализм», дома отличаются высокими потребительскими и эстетическими качествами.

Сегодня многие семьи, справившие здесь новоселье, по достоинству оценили преимущества проживания в них. Доступная цена в сочетании с  комфортностью являются весомыми критериями в пользу этих домов.

]]>Комплекс жилых домов в районе Казимировка в Могилеве]]>  

Комплекс жилых домов в районе Казимировка в Могилеве

Близится к завершению строительство жилого комплекса в районе Казимировка, который в перспективе, с появлением благоустройства и всей необходимой социальной инфраструктуры, обещает стать уютным и привлекательным мини-оазисом городского пространства.

Комплекс состоит из 6 лаконичных по форме зданий, создающих единое гармоничное пространство. Три из них уже введены в эксплуатацию и живут своей жизнью.

]]>Жилой дом на ул. Алтайской в Могилеве]]>

]]>Жилой дом на ул. Алтайской в Могилеве]]>

Жилой дом на ул. Алтайской в Могилеве

Еще перед началом проектирования по технологии VST управлением проектных работ ЗАО «Белзарубежстрой» была разработана линейка секций – рядовая, торцевая, угловая и отдельно стоящая, комбинация которых легла в основу формирования данного комплекса. Дома согласно генплану запроектированы 5-этажными, что является наиболее оптимальным форматом и для жизни, и для технологии. Площадь 1-, 2- и 3-комнатных квартир составляет соответственно 50, 65 и 80 м2.

Дома сдаются уже готовыми к заселению и гарантируют комфортное и благоустроенное проживание. Все квартиры имеют удобную планировку и рациональный внутренний дизайн, а одностороннее расположение помещений дает свободу в зонировании пространства по усмотрению самих жильцов. Кстати, именно разработка оптимальных планировочных решений является одним из наиболее перспективных путей в плане снижения себестоимости жилья. Например, в базовом варианте планировки 3-комнатной квартиры  есть два условных пространства, огороженных несущими стенами: коридор + гостиная + кухня + санузел и две спальни + ванная, которые при необходимости могут трансформироваться. Помещения разделяются легкими перегородками, благодаря чему сокращается количество несущих монолитных стен, наиболее затратных в таких домах.

Индивидуальные, блокированные, эффективные…

]]>Блокированный жилой дом]]>  Сегодня все более актуальной становится тенденция  быстровозводимого малоэтажного домостроения на основе технологии VST, и ЗАО «Белзарубежстрой» успешно экспериментирует в поисках новых подходов к проектированию индивидуального жилища. В числе его последних разработок с использованием технологии несъемной опалубки и ЦСП – проекты домов коридорного типа с квартирами-студиями, блокированные (таунхаусы) и индивидуальные жилые дома. Главной задачей архитекторов явилось создание экономичного и эффективного жилища, доброжелательного к человеку и гармонично существующего в ладу с окружающей средой.

Были разработаны по 3 варианта индивидуального и блокированного жилых домов, в которых прослеживаются общие тенденции в проектировании современного частного дома, максимальная простота планировки и  четкая выверенность дизайна интерьера. Основу дома представляет деревянный каркас с деревянными перекрытиями, снаружи и изнутри обшитый цементно-стружечной плитой и заполненный теплоизоляционным слоем. Благодаря планировочным решениям, конструктивным системам, строительным технологиям и материалам индивидуализируются не только архитектурные формы, но и вид жилища.

 

Внедряя новые технологии, создавая производство конкурентоспособных на внутреннем и внешних рынках современных строительных материалов, работая над совершенствованием архитектурно-планировочных решений своих объектов, ЗАО «Белзарубежстрой» решает задачи государственной важности, поставленные руководством страны перед строительной отраслью. И вся его деятельность, опыт и наработки направлены на их реализацию, дальнейшее совершенствование качества жизни и гармонизацию жилой среды.

]]>Блокированный жилой дом]]>   

Блокированный жилой дом

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для строительной индустрии и промышленности строительных материалов экспорт – практически единственный источник поступления валюты, необходимой...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, что синусоида развития архитектуры, пройдя свою нижнюю точку, медленно начала подниматься вверх. По крайней мере разговоры про кризис в...