Вы здесь

Полотенцесушитель для ванной: нюансы и особенности выбора

Среди бытовых нагревательных приборов особым спросом пользуется такой аксессуар ванной, как полотенцесушитель. Исходя из его названия, делаем вывод, что устройство применяется для сушки белья. Однако это не единственное предназначение прибора. Выполненный производителем в форме трубы-змеевика, он напоминает радиатор отопления, внутри которого циркулирует рабочая жидкость. Простая конструкция способна убрать влагу и в достаточной степени прогреть само помещение, делая его максимально комфортным. При этом хозяевам не придется беспокоиться о риске появления плесени и гнили. Современные модели данного устройства способны даже послужить оригинальным элементом декора.

Как же работает такая необычная батарея? Внутренний теплоноситель нагревает трубы, которые удаляют влагу из вещей и подсушивают не только их, но и воздух в ванной.

Классификация и особенности полотенцесушителей

Электрические модели представляют собой специальную конструкцию с закрытым корпусом. Современный рынок предлагает потребителям широкий ассортимент изделий данного вида. В основу классификации моделей сушилок положены различные факторы.

Теплоноситель

Здесь выделяют наполненные жидкостью приборы и «сухие» устройства. Степень теплоемкости у масляных сушилок высокая. Ведь расположенные внутри ТЭНы разогревают жидкость (масло, антифриз, вода), которая циркулирует по всей конструкции прибора и поддерживает температуру.

Внутри «сухих» приборов для сушки проложен кабель (обычно в специальной изоляции), там нет никаких ТЭНов. Его задача обеспечивать равномерный нагрев устройства. Конструкцией отличается простотой.

Электрические модели полотенцесушителя имеют достаточное количество положительных особенностей.

  • Устройства надежны и долговечны.
  • Многие модели отличаются расширенным функционалом: наличие таймера, термостата и системы защитного отключения.
  • Никоим образом не зависят от системы водоснабжения.
  • Их просто монтировать, можно в любом месте ванной.
  • Процесс сушки эффективен при небольшом количестве потребляемой энергии (до 150 Вт).
  • Прибор можно отключить в любое время. Летом он может быть использован в качестве вешалки для белья.

Среди минусов электрических полотенцесушителей выделяют их зависимость от источника энергии и далеко не бюджетную стоимость.

Комбинированный вариант полотенцесушителей считается универсальной моделью, которая совмещает в себе достоинства электрического вида устройства и может быть подключена к отоплению или ГВС. Стоит подключить такую сушилку к коммуникационной сети, удобства будут очевидны. Зимой она функционирует от системы отопления, а в летний период – от электричества. Главное выбрать место для установки. Такие модели полотенцесушителей отличаются своими достоинствами.

  • Устройства просты в эксплуатации.
  • Они экономно расходуют электроэнергию.
  • Приборы предусматривают использование различных источников тепла.

Однако многих потребителей не устраивает достаточно высокая цена и трудности монтажа.

Форма змеевика

В зависимости от данного параметра устройства выпускаются в различных вариантах исполнения: П-образные, Ш-образные, М-образные, лесенки и поворотные. Определенный набор горизонтальных участков предусматривает количество полотенец, которые могут уместиться на такой батарее.

Место монтажа. Небольшие по площади ванные комнаты лучше всего обустроить угловыми моделями полотенцесушителей. Для просторных помещений идеально подходят устройства с выпуклыми трубами. Весьма выгодным вариантом считаются напольные полотенцесушители. Ведь их можно переносить или вовсе убрать из ванной комнаты, в случае необходимости.

Мощность

Данный параметр пригоден для электрических устройств. Показатель мощности определяет скорость высыхания влажных вещей. От него зависит и температура в ванной комнате. Для того чтобы она держалась на отметке +25 °С, следует иметь на одном квадратном метре площади около 140 Вт тепла. Учитывать необходимо и наличие иных приборов отопления в данном помещении. Диапазон мощности электрических моделей варьируется в диапазоне от 300 до 1000 Вт. Стоит умножить площадь помещения на количество тепла на 1 м и получится показатель требуемой мощности.

Материал изготовления. Прежде чем ]]>купить полотенцесушитель в Минске]]>, стоит обратить внимание на то, из чего устройство произведено. Вариантов предлагается несколько.

  • Изделия из чермета. Отличаются низкой ценой, плохой теплопроводностью, предрасположенностью к ржавчине.
  • Устройства из нержавейки. Полотенцесушители способны противостоять ржавчине. Однако стоят дороже изделий из обычной стали. Вдобавок швы недостаточно герметичны.
  • Медные приборы для сушки. Оптимальный вариант для подключения к системе водоснабжения. Ценятся за привлекательный внешний вид, высокую теплоотдачу, легкость и устойчивость к коррозии. Однако стоят дорого.
  • Латунные полотенцесушители. Преимуществ много (схожи с медными моделями). Могут быть подключены только к индивидуальной системе теплоснабжения, так как не переносят высокого давления в трубах. В качестве альтернативы используется электрическая модель.

Советы экспертов

Как же сделать оптимальный выбор полотенцесушителя? Специалисты придерживаются определенных рекомендаций.

Наличие горячей воды в доме на протяжении всего календарного года считают выгодным условием для приобретения водяного устройства. При этом экономия семейного бюджета будет значительной, ведь платить за электроэнергию не придется. Вполне приемлемый вариант – прибор из меди.

Если вы проживаете в частном секторе, система теплоснабжения индивидуальная, уместен водяной змеевик. Относительно материала придется подумать: подойдет как сталь, так и латунь. Были бы необходимые средства.

В случае непредвиденных ситуаций, когда перебои с водой довольно часто обнаруживаются, рисковать не стоит. Необходимо остановить свой выбор на электрическом или комбинированном виде полотенцесушителя. При этом особое внимание обратить на латунь, медь и нержавейку. Обычную сталь не выбирают по причине частой смены режимов функционирования.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Современное жилищное строительство ищет пути повышения качества жизни без увеличения стоимости жилья. Первыми в этом направлении двинулись...
16.09.2005 / просмотров: [totalcount]
Устойчивое развитие городской среды на современном этапе (да, видимо, и в среднесрочной перспективе) безусловно связано с проблемой реконструкции...
20.10.2005 / просмотров: [totalcount]
Беларусь явно не относится к странам, обеспеченным собственными топливно-энергетическими ресурсами. Свой топливный баланс она формирует за счет...