Вы здесь

Жизнь в гармонии с окружающим миром: окончание 1-го года проекта “Дом для жизни”

“Дом для жизни” – одно из шести зданий, построенных VELUX Group в рамках проекта “Образцовый дом-2020”. Все они отвечают требованиям законодательства, и ожидается, что новая концепция строительства жилых зданий получит широкое распространение в ЕС к 2020 г. Эти здания построены в соответствии с концепцией “активного дома”, в котором низкое потребление энергии сочетается с комфортным внутренним климатом и ответственностью перед окружающей средой.

Результаты первого года жизни семьи в экспериментальном “активном доме”

(начало темы в № 1/2010)

Семья Кристенсенов недавно покинула дом, в котором она жила год в рамках тестирования проекта “Дом для жизни”. Этот эксперимент стал для строительства в целом незаменимым опытом, который найдет применение при проектировании энергоэффективных домов в будущем.

Весь год семья провела в энергоэффективном доме, а за их жизнью наблюдали профессионалы строительной индустрии. “Дом для жизни” сохраняет внутри себя тепло и электроэнергию, создает комфортный климат и является прекрасным местом для жизни, которое находится в гармонии с окружающей средой. Партнерами проекта “Дом для жизни” выступили компании VELUX Group и VELFAC. Основная цель строительства “дома будущего” – найти ответ на вопрос, как создать гармоничный энергоэффективный дом, в котором современные материалы и технологии объединяются, формируя комфортные условия, безопасные для окружающей среды.

“Дом для жизни” послужил тестовой площадкой для некоторых инновационных разработок, впервые применявшихся на практике. Это очень важная часть эксперимента, позволяющая достичь его основных целей: проверка теоретических гипотез на практике и получение опыта через инновации.

Результаты для строительной отрасли

“Опыт проведения проекта “Дом для жизни” дал нам уверенность в том, что к 2020 г. “активный дом” станет стандартом для строительства. В течение эксперимента мы постоянно узнавали что-то новое и сейчас имеем уникальные данные и опыт, позволяющий эффективно использовать продукцию для инновационных решений. Безусловно, мы понимаем, что необходимо время для возведения эффективного комплекса из технологий, продукции и дизайна, который бы при этом отвечал специфическим потребностям жильцов. “Дом для жизни” оказался очень чувствительным к различного рода изменениям, и теперь мы знаем, как много факторов необходимо учесть, чтобы достигнуть максимального результата”, – говорит Лона Файфер, директор стратегических проектов группы компаний VELUX.

Пять наиболее значительных результатов первого года проекта

1. В будущем станет возможно поддерживать низкий уровень энергопотребления. Однако в течение года энергопотребление дома превышало запланированный уровень. Основное объяснению этому – то, что экспериментальная семья в силу своих привычек потребляла больше энергии, чем было предусмотрено в расчетах. Так, температура в доме постоянно поддерживалась на 2–3 градуса выше запланированного уровня. В ходе проекта производились необходимые изменения как в конструкции здания, так и в его техническом обеспечении – например, необходимо было усовершенствовать систему отопления, поскольку она не справлялась с дополнительной нагрузкой. В доме установят специальный тепловой насос, который оптимально интегрируется в техническую систему в целом. Поскольку период наблюдения подошел к концу, система контроля, работающая в доме, будет теперь потреблять в два раза меньше энергии. Производство энергии солнечными батареями полностью соответствует прогнозу и даже превышает запланированные показатели.

2. Расход энергии на отопление дома в действительности оказался больше предусмотренного уровня. В течение первого года существования проекта многие технические моменты только тестировались, а в будущем систему полностью оптимизируют. К примеру, система контроля может работать в упрощенном режиме в межсезонье (осень и весна), а также в летний сезон.

3. Система контроля оказалась очень энергозатратной, хотя и интересной для членов семьи. Экран системы контроля, расположенный в самом центре дома, всегда привлекал к себе внимание жильцов, однако энергопотребление системы значительно превысило рассчитанные показатели. Основной причиной является то, что это был первый год эксперимента, многие технические параметры в доме претерпели определенные изменения, которые необходимо было отслеживать, да и сама семья уделяла контролю достаточно много внимания. В будущем планируются снижение энергопотребления системы контроля и создание более экономичного пользовательского интерфейса.

4. Положительный опыт создания комфортного климата внутри дома. Измерения температуры внутри помещений, влажности, а также уровня выбросов СО2 показали, что общий климат внутри дома и уровень комфорта для человека соответствуют заданным стандартам. Средняя температура в доме поддерживалась на 2–3 градуса выше, чем было запланировано, что связано с потребностями жильцов. Уровень СО2 в помещениях с естественной вентиляцией был ниже, чем в помещениях с искусственной системой вентиляции. В комнатах, где использовалась естественная вентиляция, жильцам гарантировались максимально комфортные условия.

5. Хорошее проникновение света в помещения (по отзывам жильцов). Семья Кристенсенов отметила, что усиление освещенности помещений и наличие свежего воздуха в доме принесло им массу положительных эмоций. Единственным неприятным моментом было чрезмерное нагревание помещений, окна которых выходят на юг. С этой стороны дома расположено достаточно большое количество окон, что привело к перегреву помещений и нарушению внутреннего климата, в том числе по причине несовершенства систем контроля. Однако большое количество дневного света в доме важно для комфортного самочувствия людей.

ИП ВЕЛЮКС Мансардные Окна
(017) 217 73 85
]]>www.velux.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...