Вы здесь

О некоторых вопросах государственной градостроительной политики

Указом Президента Республики Беларусь “О некоторых вопросах государственной градостроительной политики” от 12 января 2007 г. № 19 утверждены два важных для страны документа: “Основные направления государственной градостроительной политики Республики Беларусь на 2007–2010 годы” и “Государственная схема комплексной территориальной организации Республики Беларусь”.

С 1 января 2005 г. вступил в действие закон “Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности”, который устанавливал, что Основные направления государственной градостроительной политики и Государственная схема комплексной территориальной организации Республики Беларусь утверждаются Главой государства.

Министерством архитектуры и строительства во исполнение Плана мероприятий по реализации решений третьего Всебелорусского народного собрания, утвержденного распоряжением Президента Республики Беларусь от 30 июня 2006 г. № 222рп, была обеспечена разработка и внесение на утверждение Президента двух основополагающих в градостроительной сфере документов.

Основные направления государственной градостроительной политики разработаны и утверждены в Республике Беларусь впервые.

Одна из приоритетных задач министерства, которое осуществляет активную разностороннюю деятельность по совершенствованию градостроительной практики, комплексному развитию населенных пунктов и регионов страны, – организация градостроительного планирования развития территорий и населенных пунктов. В настоящее время из 207 городских поселений более половины обеспечено актуальными генеральными планами (со сроками реализации до 2010, 2015 гг.), и работа в этом направлении активно продолжается. За последнее пятилетие разработаны генпланы 35 городов, в том числе Минска и областных центров. Кроме того, разработаны проекты территориального планирования ряда малых городов республики, схемы территориальной организации одноименных областным центрам административных районов.

В республике ведется большая работа по застройке и благоустройству городов и сел, наращиваются темпы строительства жилья. Министерство архитектуры и строительства активно участвует в реализации программ возрождения села, развития туризма, в мероприятиях по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов.

Утверждение документа “Основные направления государственной градостроительной политики Республики Беларусь на 2007–2010 годы” определяет градостроительную стратегию дальнейшей работы “в целях совершенствования территориальной организации республики, устойчивого развития населенных пунктов и территорий, обеспечения права граждан на благоприятную среду обитания” (А.Г. Лукашенко, Указ № 19 от 12.01.2007 г.).

Градостроительные ориентиры

“Стратегической целью устойчивого социально­экономического развития Республики Беларусь является динамичный рост уровня благосостояния, развитие культурных и моральноэтических ценностей белорусского народа”, – записано во Введении к Основным направлениям. Достичь ее можно только путем совершенствования среды жизнедеятельности населения – организованного пространства для постоянного проживания, осуществления хозяйственной и иной деятельности. Формирование среды жизнедеятельности, для того чтобы она соответствовала высоким стандартам, должно осуществляться на основе государственной градостроительной политики, учитывающей опыт и традиции предшествующих периодов развития нашей страны, опыт других государств.

Принятый документ, определяющий единую государственную политику в области градостроительства, нацелен на решение актуальных градостроительных задач, увязывающих между собой общие социально­экономические и отраслевые цели и задачи на ближайшие четыре года.

Государственной градостроительной политикой Республики Беларусь на 2007–2010 годы определены:

– приоритетные направления развития среды жизнедеятельности;

– цели градостроительной политики и ожидаемые результаты ее реализации;

– основные меры по реализации градостроительной политики.

Одиннадцать приоритетных направлений развития среды жизнедеятельности, среди которых комплексное развитие населенных пунктов и межселенных территорий, повышение жилищной обеспеченности населения и качества жилья по доступным ценам, охрана окружающей среды, эффективное и рациональное использование природных ресурсов и другие, отвечают гарантиям и целям развития белорусского общества, изложенным в Конституции страны, законе “Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности”, иных нормативных правовых актах, в Стратегии устойчивого социальноэкономического развития Республики Беларусь до 2020 года.

Предложенные меры реализации целей градостроительной политики касаются, прежде всего, мобилизации и совершенствования необходимых механизмов в области нормативного правового и методического обеспечения, разработки градостроительной документации, экспериментального проектирования, финансирования и управления.

Осуществление основных направлений государственной градостроительной политики – задача не только Министерства архитектуры и строительства. В ее реализации должны принять широкое участие государственные и местные органы управления, предприятия реального сектора экономики, общественные организации и население.

Главный градостроительный документ

Реализация стратегической цели устойчивого развития невозможна без совершенствования территориальной организации страны. Градостроительным проектом общего планирования, определяющим ее стратегию с учетом геополитических условий, национальных ресурсов и социально­экономического потенциала, является Государственная схема комплексной территориальной организации Республики Беларусь (ГСКТО) – один из основных инструментов реализации государственной политики на республиканском уровне.

Переход Республики Беларусь на принципы устойчивого социально­экономического развития, реформирование экономики, дальнейшая интеграция страны в единое экономическое пространство Содружества Независимых Государств, усиление роли и ответственности местных исполнительных и распорядительных органов в планировании развития конкретных территорий и населенных пунктов стали основными предпосылками для разработки актуальной на сегодня и на будущее Государственной схемы.

Данный проект имеет свои традиции и сохраняет преемственность. Еще в 1982 г. была разработана Схема размещения и развития городских и сельских поселений Белорусской ССР до 2000 г., в 1987 г. – Генеральная схема комплексной территориальной организации БССР – ГСКТО БССР. В феврале 2000 г. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 февраля 2000 г. № 242 были одобрены Основные положения Государственной схемы комплексной территориальной организации Республики Беларусь, которые легли в основу нашего проекта с учетом исследований и результатов мониторинга, проведенных в последние годы.

Появилась необходимость внесения в него дополнений и изменений, связанных:

– с оценкой прошедшего пятилетнего этапа реализации ГСКТО;

– корректировкой плановых показателей проекта в связи с принятием Программы социально­экономического развития республики на 2006–2010 гг.;

– включением в проект новых предложений по сельскому расселению с созданием агрогородков, предложений по развитию альтернативных и местных источников энергоснабжения, совершенствованию системы общественного обслуживания с учетом введения государственных социальных стандартов по обслуживанию;

– уточнением развития природоохранных и рекреационных зон;

– дальнейшей интеграцией Беларуси в единое экономическое пространство Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества.

В основу перспективных направлений совершенствования территориальной организации страны в ГСКТО положены Программа социально­экономического развития Республики Беларусь, отраслевые и межотраслевые программы и схемы, градостроительные проекты, международные и иные документы.

ГСКТО включает предложения по взаимосвязанному развитию:

– национальной системы расселения;

– экологической сети республики;

– межгосударственных, национальных и основных региональных транспортных коммуникаций;

– функционально­планировочного районирования территорий республики.

Она также содержит предложения по совершенствованию среды жизнедеятельности, которые являются государственным заданием при разработке градостроительной документации на местном уровне.

Для устойчивого и конкурентного развития национальной системы расселения в ГСКТО предлагаются:

– проектная классификация городских населенных пунктов по их категории, роли в системе расселения, функциональному назначению и величине;

– проектная классификация сельских населенных пунктов;

– стратегические направления развития городских населенных пунктов с учетом региональной специфики;

– перечень городских и сельских населенных пунктов, по которым необходимо рассмотреть вопрос об изменении административного статуса;

– общие направления совершенствования системы сельского расселения с развитием новых центров – агрогородков.

С целью устойчивого развития национальной экологической сети в ГСКТО даны предложения по созданию перспективных особо охраняемых природных территорий и зон отдыха, по особому государственному регулированию особо охраняемых природных территорий и зон их охраны.

В целях совершенствования системы транспортных коммуникаций республики в ГСКТО:

– разработана классификация основных автомобильных дорог по категории с учетом закона Республики Беларусь “Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности” и функционально­планировочному значению с приведением основных функционально­планировочных и технических требований к их развитию и обустройству;

– представлены стратегические направления развития транспортных коммуникаций на международном, национальном и региональном уровнях;

– даны предложения по этапному строительству, реконструкции, резервированию территорий для республиканских автомобильных дорог, основных железных дорог, аэропортов, пунктов пропуска, а также по резервированию территорий для строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали “Запад–Восток”.

Базовыми элементами функционально­планировочного районирования Республики Беларусь в ГСКТО приняты 118 существующих административных районов вместе с городамицентрами. Для устойчивого и конкурентоспособного развития территорий административных районов даны предложения по:

– функционально­планировочной классификации на основе имеющихся и перспективных социально­экономических и природных ресурсов, регионального расположения и экологических условий;

– стратегии совершенствования функционально­планировочного развития;

– оптимизации территориальных параметров.

Основные предложения по развитию среды жизнедеятельности даны в целом по республике, а также с учетом региональных особенностей в сферах развития жилищного сектора и строительного комплекса, обеспечения социальным и транспортным обслуживанием, энергообеспечения, обезвреживания и использования коммунальных отходов, обеспечения средствами коммуникаций, предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Совершенствование территориальной организации Республики Беларусь, являющееся целью утвержденной Государственной схемы, в результате обеспечит устойчивое и конкурентоспособное функционирование ее территорий и населенных пунктов.

Принятие Указа Президента Республики Беларусь “О некоторых вопросах государственной градостроительной политики” в значительной мере расширит правовую базу в сфере градостроительства, будет способствовать проведению эффективной государственной градостроительной политики, устойчивому развитию государства. Этот документ раскрывает возможности для активизации деятельности органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов по решению практических вопросов комплексного развития населенных пунктов и административно­территориальных единиц, определения приоритетных направлений работ в области градостроительства и территориального планирования на ближайшие годы.


 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...