Вы здесь

Проект придорожного магазина

Gruskovje Border Shop – магазин, расположенный на небольшом участке (550 квадратных метров) между двумя дорогами в Грушковье (Словения) – проект архитектурной компании Enota.

Эта очень лаконичная конструкция, по замыслу архитекторов, при помощи нескольких простых геометрических приемов, будет выглядеть по-разному, в зависимости от того, с какой из двух трасс она рассматривается.

По словам авторов Gruskovje Border Shop, придорожные магазины, как правило, строятся по принципу подчинения функции и экономической целесообразности и имеют очень типичные проекты, теряя при этом в эстетике внешнего вида.

В данном случае архитекторы поставили задачу разработать экономичный, рациональный конструктив, имеющий индивидуальность.

«Оригамная» форма здания поместила два достаточно вместительных этажа с торговым оборудованием, технические помещения, лестницы и два входа с оригинальной геометрией (по обе противоположные стороны конструкции), которые напоминают вход в ущелье, эффектно контрастируя с золотистым покрытием крыши-фасада.

Проекты, выполненные специалистами из студии Enota, всегда отличаются новаторскими архитектурными решениями, как композиционными, так и цветовыми. Большинство из них имеют, в большей степени, внешний вид арт-объектов, чем функциональных зданий. Однако функция при этом ничуть не страдает, а лишь приобретает новое нетрадиционное звучание.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...