Вы здесь

Лидский район заинтересован в реализации новых совместных проектов с литовскими партнерами

20.05.2010 11:57

Предложения по сотрудничеству и инвестпроекты будут представлены на VI Белорусско-литовском экономическом форуме, который откроется сегодня в Гродно и Лиде, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Лидского райисполкома Андрей Худык.

 

По его мнению, экономически выгодным представляется вложение инвестиций в строительство жилья. Литовской стороне планируется предложить создание совместного предприятия с организацией производства современных стройматериалов. Ежегодно в Лидском районе строится почти 100 тыс.кв.м жилья. На сегодняшний день в районе потребность в жилье еще не менее 650 тыс.кв.м.

Потенциал для вложения инвестиций в Лидском районе также представляет сфера туризма, в частности, развитие агроэкотуризма на базе конефермы в деревне Дворище. Перспективными видятся капитальные вложения в создание объектов придорожного сервиса, культурно-туристического центра, строительство гипермаркета и аквапарка.

Как отметил Андрей Худык, есть проекты, по которым райисполком готов рассмотреть предложения в части их финансирования. Так, уже разработан бизнес-план инвестпроекта строительства нового производства экологически чистой технологии переработки биологических отходов.

На сегодняшний день на территории Лидского района функционируют 13 предприятий с участием литовского капитала: предприятия по пошиву женской одежды, производству мебели, обработке древесины и производству деревянной тары и др. В Лиде работает филиал известного литовского предприятия по пошиву одежды для спорта и отдыха «Аудимас».

Объем инвестиций в предприятия Лидского района за последние 5 лет вырос практически в 3 раза. Ежегодные капитальные вложения составляют более $100 млн.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...