Вы здесь

Беларусь планирует расширить свое присутствие на рынке строительных услуг Венесуэлы

Беларусь планирует расширить свое присутствие на рынке строительных услуг Венесуэлы. Об этом заявил журналистам министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, передает корреспондент БЕЛТА. 

Во время недавнего визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Венесуэлу достигнуты договоренности о реализации новых крупных проектов в строительной отрасли этой страны. Белорусским строителям предстоит возвести там 10 тыс. квартир, из них 3 тыс. в Каракасе и 7 тыс. в других штатах республики. "Речь идет о строительстве в Каракасе жилого района и продолжении строительства в городе Маракай, а также о проектном возведении жилья в штате Баринас", - уточнил министр. 

Отечественные специалисты уже построили в Венесуэле жилой район. Это 2,5 тыс. квартир, которые предоставлены нуждающимся гражданам Венесуэлы в качестве социального жилья. "Одновременно осуществляется строительство 4,5 тыс. квартир в этом же городе - Маракай, только на другой площадке", - добавил Анатолий Ничкасов. 

Строительство ведется с учетом климатических особенностей Венесуэлы. Возводятся так называемые "легкие" здания - без толстых стен с современными системами вентиляции. Белорусские жилые дома в Венесуэле отличаются и по внешнему виду, прежде всего за счет стеклянных жалюзи. Этот элемент придает зданиям особый архитектурный колорит и очень нравится венесуэльцам. "Жилой район, который мы построили, для венесуэльцев - новшество, ведь мы применили здесь быстровозводимую технологию монолитной конструкции с тоннельной опалубкой и навесными панелями, - рассказал министр. - Нам это понравилось, так как позволяет регулировать темп строительства, венесуэльцам - за хороший эффект, в том числе эстетический". 

По мнению руководителя Минстройархитектуры, выполненные в Венесуэле проекты доказали перспективность расширения присутствия белорусской строительной индустрии в этой стране. "Мы договорились о новом проекте по строительству целого комплекса предприятий и производственных линий - всего их будет 12. Здесь будут выпускать элементы быстровозводимого жилья, а это еще более скоростная технология, чем та, которую мы применили. Будет также построен завод стружечных плит, которые лягут в основу этих элементов", - пояснил Анатолий Ничкасов. 

Белорусские строители уже участвуют в возведении целого ряда крупных промышленных объектов в Венесуэле. Это два сборочных производства по выпуску белорусских тракторов и МАЗов, которые уже запущены, и завод по выпуску дорожно-строительной техники, строящийся на смежной площадке и запланированный к вводу в следующем году с применением технологий "Амкодора". Отечественные специалисты возводят в Венесуэле и агрогородок. "Это первый пилотный проект. Здесь кроме жилья, а на первом этапе мы построим 500 квартир, планируется построить объекты сельхозпереработки - это мясо-молочное направление, - рассказал Анатолий Ничкасов. - Венесуэльская сторона внесла предложение о создании еще четырех агрогородков. В наших планах - уже в этом году провести работу по подписанию соответствующих контрактов на строительство этих объектов".

Министр обратил особое внимание на то, что для белорусских строителей в Венесуэле создаются достаточно комфортные условия проживания, обеспечивается их доставка к стройплощадкам, организовано питание на местах работ. "Есть возможность работать и зарабатывать", - резюмировал Анатолий Ничкасов.
Беларусь планирует расширить свое присутствие на рынке строительных услуг Венесу

 

 

 

 

Читайте также
16.09.2005 / просмотров: [totalcount]
Агрогородки в системе расселения Государственной программой возрождения и развития села на 2005–2010 гг. запланировано формирование в Беларуси...
23.02.2006 / просмотров: [totalcount]
Социально-политическая идея возрождения и развития белорусского села неизбежно ставит вопрос о разработке архитектурной концепции негородских форм...
29.08.2007 / просмотров: [totalcount]
Белорусское село на протяжении XX века прошло несколько этапов своего развития. В процессах преобразования большая роль отводилась капитальному...