Вы здесь

В Гомеле будет создано первое в Беларуси производство гипсокартона из отходов

ООО "Гипспромресурс", которое в конце прошлого года стало резидентом Свободной экономической зоны "Гомель-Ратон", намерено реализовать проект по выпуску первого отечественного гипсокартона из отходов.

Выиграв конкурс, "Гипспромресурс" приобрело цех на гомельском химзаводе, где и планируется организовать производство. Его сырьевыми компонентами станут скопившиеся в количестве, исчисляемом миллионами тонн, отвалы фосфогипса и отходы производства экстракционной фосфорной кислоты. В настоящее время практически весь гипс, включая весьма популярный в ремонтно-строительных отделочных работах гипсокартон, ввозится из-за рубежа. На предприятии считают, что отечественный аналог должен обходиться чуть дешевле, а его выпуск внесет свою лепту в процесс импортозамещения. Таким образом, предполагается не только удовлетворить потребности внутреннего рынка, но и осуществлять поставки на экспорт. Об этом уже есть предварительные договоренности с польскими фирмами.

В проект, который, по расчетам, окупится в течение 2 лет 10 месяцев и создаст 288 рабочих мест, будет вложено свыше 16 миллионов долларов.

Еще один, недавно принятый в состав СЭЗ резидент – ОАО "Гомельстекло" "пришел" в свободную экономическую зону сразу с двумя инвестиционными проектами общей стоимостью порядка 124 миллионов евро, которые будут получены в виде займов и кредитных ресурсов банков. Более половины из указанной суммы планируется потратить на модернизацию существующего производства листового стекла, включая закупку современного оборудования. Остальная часть будет вложена в организацию промышленной переработки стекла.

По замыслам руководителей предприятия, финансовые вливания помогут увеличить объемы производства листового стекла почти в два с половиной раза, а также выпускать ламинированное, зеркальное и закаленное гнутое стекло. Последнее, в числе прочего, может использоваться для установки в автомобилях.

Кроме того, в конце ушедшего года в гомельскую СЭЗ включены три вновь созданных предприятия. Это ООО "Тален грасс" с инвестиционным проектом по производству синтетического травяного покрытия, ООО "Эалан", планирующее начать выпуск древесных гранул (пеллет), и ЗАО "Гомельский вагоностроительный завод", создающий современное высокотехнологичное производство пассажирского железнодорожного подвижного состава.

Олег Харламов, ]]>Ежедневник]]>

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для строительной индустрии и промышленности строительных материалов экспорт – практически единственный источник поступления валюты, необходимой...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Вопросы энергосбережения приобретают в последнее время все большую актуальность. Над ними постоянно работают белорусские теоретики и практики....