Вы здесь

В Минском государственном профессионально-техническом лицее №12 строительства открылся новый учебный центр

20.12.2011 23:34

Сегодня в Минском государственном профессионально-техническом лицее №12 строительства состоялось торжественно открытие нового современного учебного центра, который соответствует европейским стандартам. Подобного центра до сих пор не было на постсоветском пространстве.

В лицее гостей мероприятия встречали с музыкой:  группа педагогов Образцового вокально-хореографического ансамбля «Жалейка» создала замечательную праздничную атмосферу. Гостям  предлагалось ознакомиться с экспонатами выставки технического и декоративно-прикладного творчества.

Лицей организовал концерт, по окончании которого была разрезана лента в знак открытия нового современного учебного центра. 


На сегодняшний день строительной отрасли Беларуси нужны не разнорабочие, а квалифицированные кадры, владеющие европейскими строительными технологиями и умеющие работать с современными материалами. Так, Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 20 октября 2011 года в Единый тарифно-квалификационный справочник внесена новая профессиональная квалификация «Укладчик напольных покрытий».


Проект осуществляется при финансовой поддержке немецкого концерна «Uzin» и Министерства по экономическому сотрудничеству и развитию Федеративной Республики Германии.


В качестве спонсоров проекта также выступили белорусские партнеры группы компаний «Uzin»: компания «Илмакс» — ведущий производитель сухих строительных смесей, иностранные предприятия «Косвик» — производитель паркета и паркетной доски, компания «Европаркет» —официальный дилер Лясковичской паркетной фабрики Управления делами Президента Республики Беларусь.


Большую организационную поддержку в реализации проекта оказали органы государственного управления Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет, Министерство труда и социальной защиты, Министерство архитектуры и строительства, Министерство образования, Комитет по образованию Мингорисполкома.

По данным государственного концерна «Минскстрой», квалификация «Укладчик напольных покрытий» в Беларуси до сих пор отсутствовала, в то время как потребность в таких специалистах очень высока. Устройством полов на сегодняшний день занимаются бетонщики, плотники, столяры, облицовщики-плиточники и мозаичники, однако такую работу они не всегда могут выполнить качественно, так как не имеют соответствующего образования и не в полной мере владеют технологией.

Новая специальность разрешит проблему. Выпускники лицея будут выполнять весь комплекс работ от подготовки основания пола различного вида (линолеум, плитка, ламинат, паркет) до его обслуживания в процессе эксплуатации и ремонта отдельных элементов. Нужно отметить, что в феврале-марте 2012 года в лицее планируют начать обучение и взрослого населения по новой специальности.   

Евгения Филимонова, собственный корреспондент

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...