Вы здесь

Vila Castela Residence – консольный дом на склоне холма в Испании

Vila Castela Residence – уникальное консольное здание, построенное по проекту специалистов испанской архитектурной студии Anastasia Architects на крутом склоне зеленого холма в городе Нова Лима (Бразилия).

Наклон холма в месте расположения дома составил 30 градусов. По словам архитекторов, консольная концепция была выбрана не из эстетических соображений, но, прежде всего, с целью уменьшить вмешательство тела здания в естественный природный ландшафт. Кроме того, оставив консольную часть дома на той же высоте, что и основную, архитекторы обеспечили обитателям виллы прекрасный панорамный вид на зеленый лес и горизонт.

Еще одним важным достоинством проекта является сохранение конфиденциальности частной жизни владельцев дома. Благодаря тому, что все основные окна и стеклянные стены ориентированы на восток, в сторону устремления консоли, обитатели виллы смогут наблюдать живописные пейзажи и восходы солнца, оставаясь недоступными для взглядов соседей и прохожих.

Жилая площадь дома составляет 650 квадратных метров, распределенных на трех этажах. В помещении подвала расположены сауна, джакузи и винный погреб. На уровне первого этажа поместились гостиная, кухня и открытая терраса бассейном. Третий этаж был традиционно отдан под спальни с террасными балконами.

Бетонный корпус здания сохранил свою естественную структуру, но был покрыт терракотовой краской. Это решение обусловлено гармоничной интеграцией в ландшафт и эффективностью ухода за внешним видом фасадов – вследствие добычи железной руды, в данном регионе на земле и поверхностях наблюдается осадок красноватой пыли.

Так как климат в этой местности очень мягкий (со средней температурой около 28°С летом и 16°С зимой), формирование искусственного климата в помещениях виллы не является необходимостью. Эта особенность, в комплексе с расположенными на крыше солнечными батареями, обеспечивает вилле минимальное энергопотребление.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...