Вы здесь

Перечень резидентов готов

Мингорисполком формирует перечень резидентов регионального технопарка.

 

 

Мингорисполком комплектует предварительный перечень резидентов первого в столице регионального технопарка. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете экономики горисполкома.

Резидентом технопарка может стать организация, которая выпускает или планирует выпускать инновационную продукцию или выполняет научно-технические разработки, а количество сотрудников не превышает 100 человек. Компании - участники технопарка получат право арендовать офисное помещение по сниженной ставке и уплачивать налог на прибыль на льготных условиях. Специалисты технопарка окажут поддержку в развитии бизнеса (юридические, консалтинговые услуги, ведение бухгалтерского учета и др.). Заинтересованные в проекте могут обращаться по телефонам 218-02-11, 218-03-15, 218-02-65.

В комитете экономики Мингорисполкома пояснили, что в Минске сосредоточен основной инновационный потенциал республики, представленный учреждениями Национальной академии наук Беларуси, большинством ведущих вузов, отраслевых НИИ, высокотехнологичных предприятий, соответствующий кадровый и технологический потенциал. Поэтому возникла необходимость создания региональной научной базы, которая повысит инновационную активность организаций Минска без ведомственной подчиненности, в частности, регионального технопарка, в состав которого войдет бизнес-инкубатор.

В связи с этим службы горисполкома в 2010 году изучали опыт создания технопарка в регионах республики, подбирали здания для размещения администрации и резидентов технопарка, проводили работу с потенциальными учредителями технопарка. В результате Минский горисполком разработал проект концепции создания регионального технопарка. Определена и территория размещения технопарка: офисные помещения будут находиться по адресу: Корвата, 9, производственные помещения - на территории СЭЗ "Минск".

В соответствии с планом мероприятий по созданию регионального технопарка, утвержденным председателем Мингорисполкома, уже идет проектирование технопарка. Регистрация в Государственном комитете по науке и технологиям Беларуси в качестве субъекта инновационной структуры планируется в июле-августе текущего года. Строительство регионального технопарка планируется начать в Минске в 2012 году.

В соответствии с Указом № 1 (от 03.01.2007 года "Об утверждении Положения о порядке создания субъектов инновационной инфраструктуры и внесении изменения и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 30.09.2002 № 495"), резидентом парка может быть юридическое лицо со среднесписочной численностью работников до 100 человек, индивидуальный предприниматель, основными видами деятельности которых являются разработки или производство новой продукции. Основное направление деятельности технопарка - оказание систематической поддержки резидентам технопарка.

Система поддержки организаций, размещаемых в технопарке, будет строиться на следующих принципах: для резидентов парка арендная плата по ставке 50% и фиксированные тарифы на услуги коллективного пользования, оказание резидентам технопарка широкого перечня консалтинговых и информационных услуг, предоставление дорогостоящего оборудования для коллективного использования с условием его надлежащей загрузки. Законодательно предусмотрена льгота по уплате налога на прибыль - для резидентов технопарка ставка налога на прибыль составляет 10%. В соответствии с указом в будущем предполагается рассмотреть вопрос об освобождении юрлиц - резидентов технопарка от уплаты налогов и сборов, полностью уплачиваемых в местный бюджет.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...