Вы здесь

Жить между зданиями: узкие «микро-дома» заполняют городские ниши

Этот проект задает полушутливый-полусерьезный вопрос: что делать с маленькими свободными участками в центре большого города? Именно в тех зонах, где каждый квадратный метр земли стоит целое состояние?

]]>]]>  

Проект Live between Buildings (Жизнь между зданиями) авторами которого являются дизайнеры Ole Robin Storjohann и Mateusz Mastalski занял первое место на конкурсе, организованном ]]>FAKRO]]>. Целью конкурса было заставить участников переосмыслить жизнь на чердаках и в маленьких пристройках, оптимизировать ее так, чтобы жителями не пришлось жертвовать пространством и солнечным светом.

]]>]]>  

Pазнообразные прототипы таких построек буквально не оставляют следов, т.е. не имеют стоящего на земле основания: полностью или частично они закрепляются между уже существующими зданиями. На стадии тестирования идеи была изучена возможность воплощения проекта на реальных зданиях Нью-Йорка, Лондона, Амстердама и Токио.

]]>]]>   

Широкий выбор форм предполагает различные возможности использования модульных частей, некоторые из них можно реализовать практически, некоторые сделаны полусерьезно, как, например, пристройка в форме яйца или X-образный модуль. Есть и исключительно демонстрационные модели: в форме новогодней елки или пузырьков, но они просто иллюстрируют огромный потенциал идеи и бесконечное количество основанных на этой идее решений.

]]>]]>  

Почему именно этот проект взял главную награду конкурса? "Жюри оценило основную идею - создание небольших жилища с густонаселенных районах без лишних затрат. Было проведено серьезное исследование, благодаря чему была доказана возможность применения подобных проектов в самых разных городах. Возможности создать желаемую форму практически бесконечны. Проект был красиво и грамотно иллюстрирован, размещался всего на одном листе, а план был структурированный и четкий».

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...