Вы здесь

"Землескрёбы": многоквартирные дома на случай конца света в бывших ракетных шахтах

Этот жилой дом расположен в переоборудованной подземной шахты возле Конкордии, штат Канзас, при этом первый жилой комплекс высокого класса уже продан, а архитекторы работают над вторым зданием, а нетерпеливые покупатели всячески их подгоняют.

Идея быстро строить жилье в глубоких тоннелях во имя спасения человечества не нова, однако среди проектов мало многоквартирных домов, да и многие из этих идей остаются на бумаге. Однако проект жилого дома высокого класса, расположенного в бункере, недавно стал реальностью.

]]>]]>

Этот роскошный бункер может похвастаться не только прекрасным техническим оснащением, но и "высоким уровнем защиты от внешнего воздействия, резервной инфраструктурой для электроснабжения, подачи воды, воздуха и снабжения продуктами питания на случай форс-мажорных обстоятельств". Кроме того, там высоко развита и жилая инфраструктура: площадки для занятия спортом, площади для альтернативного сельского хозяйства и пункты медицинской помощи. Еще там есть общественный плавательный бассейн, специальный парк для выгула собак, стена для скалолазания, театр и супермаркет. В таком бункере есть даже тюрьма для тех, кто ведет себя неподобающим образом.

]]>]]>

]]>]]>

Космические цены за квадратный метр жилья в таком доме сравниваются автором проекта Ларри Холлом с ценами на резиденции в Манхэттене, однако на самом деле цена кажется завышенной даже по сравнению с Нью-Йорком: 1,5 млн. долларов за одну из двух квартир на этаже и 3 млн. для того, чтобы занять весь этаж. Двухэтажный пентхаус обойдется в 4,5 млн. долларов. Для клиентов, которые могут себе это позволить, компания предлагает свои услуги по преобразованию целых шахт в частные дома для одной семьи.

]]>]]>

Бункер вмещает в себя семь этажей жилых помещений, способных вместить до 75 жильцов. Этажи и отдельные зоны связаны лифтами, а также резервными лестницами для внешнатных ситуаций. Каждому жителю выделяется 5-летний запас сублимированных продуктов, в дополнение к овощам и рыбе, которые выращены и разведены непосредственно в самом бункере. Также предусмотрены системы очистки воздуха и воды, создан внушительный резерв питьевой воды. Все генераторы и ветряные турбины работают от аккумуляторных батарей, чтобы по крайней мере сохранить некоторый уровень резервов мощности на случай необходимости.

]]>]]>

Учитывая, стоимость такого жилья для экстремальных ситуаций и тот факт, что единицы могут себе его позволить, возникает вопрос: а будет ли оно вообще использовано в обычных условиях? Вероятно, только лишь для того, чтобы ради развлечения представить, как будет протекать жизнь в случае всемирной катастрофы. Если все-таки такой сценарий станет явью, возникнут стандартные проблемы: если местонахождение такого бункера будет известно, то как можно будет сохранить его от вторжения множества людей, которые будут пытаться спасти свою жизнь? 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Современный уровень строительства требует совершенно новых подходов и технологий, призванных обеспечить конкурентоспособность строительных...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Проблема приспособления архитектурной среды к требованиям инвалидов, престарелых, больных, травмированных и других лиц с ограниченными возможностями...