Вы здесь

ПСС ГРАЙТЕК бросила вызов студентам СПбПУ

Инженерно-консалтинговая компания ПСС ГРАЙТЕК провела конкурс BIM Challenge, участие в котором приняли студенты Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого. Конкурсанты смогли попробовать свои силы в работе над BIM-проектом, причем в трех ролях – заказчика проекта, генподрядчика по проектированию и генподрядчика по строительству.

«Сегодня строительная отрасль быстрыми темпами идет по пути цифровой трансформации, одним из важнейших инструментов которой является технология информационного моделирования зданий и сооружений. Как показывает практика, кадровая проблема в период цифровизации является одним из самых весомых сдерживающих факторов. Мы не понаслышке знаем, как велик кадровый голод – об этом говорят многие наши партнеры, – рассказывает Павел Балобанов, заместитель директора по развитию нового бизнеса компании ПСС ГРАЙТЕК. – Конкурс BIM Challenge – одна из возможностей для заинтересованных в совершенствовании своих навыков в области работы с BIM студентов проявить себя, увидеть с помощью экспертов-практиков свои сильные и слабые стороны».

В BIM Challenge принимали участие 13 команд, состоявших из студентов 3 и 4 курсов СПбПУ. Конкурс проводился в три этапа. На первом этапе командам предлагалось примерить на себя роль заказчика объекта недвижимости – «зеленого дома» с минимальным энергопотреблением на 25 квартир. Командам необходимо было создать информационные требования заказчика и план выполнения BIM-проекта за будущего генподрядчика по проектированию.

По результатам первого этапа в конкурсе продолжили участие всего 8 команд. В рамках второго этапа участникам предлагалось играть на стороне генерального подрядчика по проектированию и «поднять» модели трех разделов по требованиям, созданным в BEP.

До третьего этапа дошли шесть команд. Он предусматривал исполнение участниками роли генподрядчика по строительству. Студентам было предложено осуществить выгрузку объемов по трем разделам, а затем провести презентацию всех трех частей своего проекта.

Работы конкурсантов оценивало жюри, в которое входили эксперты ПСС ГРАЙТЕК и Autodesk. Они определяли, соответствует ли результат проектному заданию, насколько полно и качественно выполнена графическая часть работы, достаточен ли уровень детализации модели и т.д.

По итогам третьего этапа победителями стали 3 команды – они были награждены в трех номинациях: «Лидер проекта», «Команда проекта» и «Чемпионы проекта». Все они получили призы, среди которых – сертификаты на обучение на одном из BIM-курсов ПСС ГРАЙТЕК, билеты на международную конференцию «BIM на практике» и т.д.

«Мы рады, что студенты одного из ведущих вузов страны проявили такой высокий интерес к теме BIM, - комментирует Константин Биктимиров, технический директор ПСС Грайтек. – Конкурс позволил участникам почувствовать себя частью настоящей BIM-команды. Надеемся, что участие в конкурсе станет для ребят дополнительным стимулом к совершенствованию BIM-навыков, а победители смогут повысить квалификацию на наших курсах и погрузиться в практику использования информационного моделирования на конференции. Все это позволит им стать еще более конкурентоспособными специалистами после окончания вуза».

ПСС ГРАЙТЕК планирует и в дальнейшем проводить подобные конкурсы для студентов профильных вузов, в том числе межвузовские соревнования. Следующее мероприятие ожидается в феврале 2019 года в Новосибирском государственном университете архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ).

 

 

 

 

Читайте также
01.12.2015 / просмотров: [totalcount]
В предыдущих статьях («Системный кризис в строительстве и постановка целей для его преодоления» а также «Информационное моделирование (BIM) –...
21.02.2016 / просмотров: [totalcount]
В области внедрения BIM-технологий в Республике Беларусь, произошло важное событие, которое окажет большое влияние на всю архитектурно-строительную...
28.01.2016 / просмотров: [totalcount]
Проектно-архитектурная компания «Простор-Л» в партнерстве с петербургской инженерно-консалтинговой компанией ПСС внедряет технологию информационного...