Вы здесь

В Беларуси будут готовить управляющих проектами в сфере строительства

В Беларуси приступают к подготовке для строительной сферы управляющих проектами. Их деятельность позволит обеспечивать применение международных стандартов в отечественной индустрии строительства, сообщает БЕЛТА.

Это новая специальность, которой уготована роль одной из ключевых, потому что от таких как раз управляющих будет зависеть успех инвестиционных проектов, считает Дмитрий Семенкевич, замминистра архитектуры и строительства. Чиновник посетил РУП "Белстройцентр", на базе которого открылась подготовка.

Управляющие, как ожидается, должны восполнять недостаток четкого планирования, решить проблемы управления, о чем было сказано на совещании по проблемным вопросам отрасли с участием президента в декабре 2013 года.

Замминистра уверен в востребованности специальности: согласно изменениям в законодательстве любой заказчик обязан будет готовить план управления проектом, предпроектную документацию, что и есть сфера деятельности управляющих.

«Раньше служба заказчика у нас воспринималась как какое-то промежуточное звено, - сказал Семенкевич. - Теперь же это звено будет отвечать за оптимизацию процессов строительства». В Минстройархитектуры ожидают, что с течением времени службы управления проектами станут настоящими девелоперами.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...