Вы здесь

Технологии информационного моделирования на TIBO-2015

02.07.2015 20:35

XXII международный специализированный форум по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям TIBO-2015, который прошел весной в Минске, отразил не только уровень и общее состояние информационного общества в Беларуси, но и показал, что IT-технологии, стремительно освоившие сегодня практически все сферы жизнедеятельности человека, уверенно входят и в архитектурно-строительную практику. Мимо этого факта пройти в буквальном смысле никому не удалось.

]]>]]>

Экспозиционный стенд Министерства архитектуры и строительства, находившийся среди сотен участников практически по центру выставочного зала, ежедневно собирал аншлаг. За все четыре дня работы экспозиция никогда не пустовала. Студенты, специалисты в области информационных технологий, владельцы малого и среднего бизнеса – словом, все, кто хоть немного связан со строительством или интересуется этой темой, постоянно толпились вокруг стенда. И там действительно было на что посмотреть.

Главной темой выставочного стенда строительной отрасли стала технология информационного моделирования зданий (BIM – Building Informational Modeling). Сегодня совершенно очевидно, что за этой технологией великое будущее. И тот, кто ее освоит раньше, несомненно, получит конкурентное преимущество. Среди них в первой шеренге проектные институты белорусской столицы – Белгоспроект, Белпромпроект, Минскпроект, Минскгражданпроект, Минскметропроект — не только активно осваивающие, но и уже использующие в практической деятельности возможности трехмерного моделирования строительных объектов.

...На огромной 55-дюймовой медиапанели, установленной на входе в павильон Минстройархитектуры, удалось очень наглядно представить весь процесс от создания информационной модели здания, в которой можно двигать, подрезать или менять элементы, перебирая возможные варианты прямо на глазах у зрителя, до расчета стоимости строительства объекта и отправки модели на 3D-печать. Именно наличие 3D-принтера, который в режиме онлайн, например, печатал фрагмент наружной стены стадиона «Динамо», привлекало внимание посетителей в первую очередь. Практически всем было интересно узнать о BIM и ERP (Enterprise Resource Planning – планирование ресурсов предприятия), о том, как можно автоматизировать жизненный цикл здания от проекта до эксплуатации, как использовать 3D-принтер на разных этапах проектирования здания и производства строительных материалов, а также о возможностях вычислительной техники в процессе работы над проектом.

Специалисты, работающие на стенде, убеждали посетителей, что технология BIM – не просто 3D, а эффектная визуализация в ней далеко не самое главное. Модель помимо возможности детализации элементов здания содержит огромное количество данных, которые отображаются разными способами (планами, разрезами, спецификациями в виде таблиц) и используются не только в проектировании, но и строительстве, эксплуатации на протяжении всего жизненного цикла объекта. Наряду с технологиями информационного моделирования или как их логическое продолжение было представлено комплексное решение по автоматизации строительных организаций на базе решений SAP AG.

Основной целью выставочной экспозиции Минстройархитектуры стало своеобразное подведение итогов выполнения программы информатизации архитектурно-строительной отрасли, рассчитанной на 2012–2015 гг., и определение приоритетов следующего этапа развития на 2016–2020 гг. Достаточно необычной она оказалась и по составу участников. В их числе были представители организаций разной специализации. Вместе с ОАО «Инкотех», которое является координатором отраслевой программы по внедрению информационных технологий комплексной автоматизации проектирования и поддержки жизненного цикла здания, сооружения (2012–2015 гг.) и занимается разработкой и внедрением корпоративных электронных ресурсов для информационного моделирования, свои разработки и услуги представили ИООО «Софтпром-Бел» – дистрибьютор программного обеспечения, развивающий BIM-технологии компании Autodesk; ООО «Новаком», оказывающее консалтинговые услуги в области информационных технологий; ООО «Гетц Трэйд» – одна из крупнейших компаний полиграфической отрасли, представляющая технологии и оборудования для 3D-печати; РУП «СтройМедиаПроект», предлагающее широкий спектр издательских и рекламных, а также услуг по организации выставок.

Покидая стенд Минстройархитектуры, многие спрашивали: «Это действительно работает в нашей стране?». Да, работает. И технологии применяются, и преимущества BIM, которые постепенно входят в практическую деятельность проектных организаций, несомненны. Увы, знают о возможностях инновационных подходов в строительном производстве пока немногие – неосведомленность все еще самая большая проблема во внедрении нового. Будем надеяться, что четыре дня выставки помогли увлечь и воодушевить не один десяток человек. Возможно, среди них окажется и тот, кто даст новый толчок в развитии новых технологий в Беларуси.

Павел Тищенко

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Государственный кадастр г. Минска начал формироваться в 1993 г. В качестве первоочередных были выделены четыре подсистемы: государственный земельный...
23.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Любая качественная выставка в той или иной степени отражает ситуацию в отрасли. Экспозиция одного из наиболее успешных международных выставочных...
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Лауреаты конкурса "Дизайн интерьеров: Идеи и реализации" в номинации "Интерьер индивидуального жилого дома" Виктор Кобызев и...