Вы здесь

Роскошная резиденция президента Казахстана

12.05.2020 11:00

Шикарная резиденция год назад встретила своего нового владельца. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который был у руля главного корабля процветающей страны и правил почти тридцать лет 20 марта 2019 года передал штурвал преемнику Касым-Жомарту Токаеву.

]]>]]>

Ранее это была советская республика, а сейчас независимое и сильное государство, которое переживает большие перемены.

За время своего правления Нурсултан успел построить роскошную резиденцию в самом центре столицы Казахстана и дал ей название «Акорда». В переводе означает «белая ставка».

]]>]]>

Каждый гражданин страны знает, как выглядит здание, поскольку оно изображено на купюре в десять тысяч тенге.

]]>]]>

Это массивное сооружение находится на левом берегу реки Ишимы. Настоящий величественный правительственный дворец облицован мрамором, привезенным из Италии. Общая площадь составляет тридцать семь тысяч квадратных метров, а высота здания насчитывает пять этажей.

]]>]]>

Строительство этой резиденции началось в далеком 2001 году, осенью. Официальное открытие состоялось в декабре 2004 года, когда каждый желающий смог увидеть эту красоту вживую в самом центре площади. «Акорда» по праву стала частью нового административного центра страны. Недалеко от жилых помещений президента находится дом правительства, здания министерства, парламента и верховный суд.

Перед президентскими апартаментами находится огромная площадь, которая выложена цветным кирпичом. Вокруг все усеяно огромными цветниками.

]]>]]>

Внутри интерьер здания выглядит не менее роскошно. На первом этаже гармонично расположен парадный холл. Площадь помещения составляет 1800 квадратных метров. Комната оснащена гранитным полом. Этот зал предназначен для официального приема и пресс-конференций. Рядом находится зимний сад.

]]>]]>

На втором этаже распределены офисные кабинеты, которые предусмотрены для работы. Третий этаж отведен для приема и переговоров.

]]>]]>

Каждый зал выполнен в определенной стилистике и отделан мрамором и гранитом. Сооружение включает в себя: мраморный зал, овальный зал, золотой зал, зал совета безопасности и зал расширенного формата для переговоров, а также гостевая комната.

]]>]]>

На четвертом этаже расположен зал для заседаний, библиотека и служебные помещения. В подвальных отсеках находятся столовая, гараж, технические комнаты и кухонная зона.

]]>]]>

Еще один правительственный монумент находится в Алма-Ате, в одном из крупнейших городов. Дворец был построен раньше, чем «Акорда». Изначально это сооружение было предусмотрено как музей Ленина, а строительство началось в 1986 году. Стройка длилась достаточно долго, а после распада Советского Союза и совсем потеряла значение. В 1993 году строительство продолжилось и закончилось в 1995 году. Фасад украшен белым мрамором, с синим остеклением. Доподлинно известно, что внутри интерьер облицован казахскими мотивами.

А вам понравились президентские помещения?

 

 

 

 

Читайте также
27.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Кто бросил прошлое и, глупый, цепляется за будущее, будет того презирать весь мир. Махабхарата Уникальность нашего времени заключается в том,...
27.10.2003 / просмотров: [totalcount]
О чем речь? Любой разговор с моими коллегами о нынешней ситуации в белорусской архитектуре, о содержании нашего журнала неминуемо приходит к...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
  В последние годы в белорусском обществе изменились отношения к архитектурному наследию советского времени. К концу ХХ века стало очевидным,...