Вы здесь

О результатах работы системы органов Госстройнадзора за 2004 год

В 2004 г. департаментом Госстройнадзора продолжена разработка единой нормативно-технической базы. Принята в промышленную эксплуатацию “Единая электронная система Госстройнадзора”, входящая в качестве подсистемы в информационную систему Минстройархитектуры. Хорошей методической поддержкой в работе с ней станут “Практическое руководство инспектору по работе в единой электронной системе Госстройнадзора”, предназначенное для формирования и ведения персональной базы данных, а также 3-я редакция Классификатора дефектов и нарушений в строительстве, необходимого для автоматизированной подготовки и передачи информации о результатах проверок.

Благодаря этой информационно-методической основе обеспечены единые подходы в деятельности инспекций по обобщению и анализу результатов осуществления надзорных функций на строящихся объектах, количество которых в 2004 г. составило 23 203 и по отношению к 2003 г. возросло на 44 %. В прошлом году органами Госстройнадзора было выдано 22 356 разрешений на производство строительно-монтажных работ, что на 41% больше, чем в 2003 г.; заключений по 10 850 объектам, что также превысило прошлогодний уровень. Рост объемов поднадзорного строительства связан с увеличением количества зарегистрированных объектов связи, дорожного строительства, реконструкции и капитального ремонта существующего жилого фонда. В 2004 г. на подконтрольных объектах выявлены 59 302 дефекта. Из-за допущенных нарушений требований проектно-сметной документации, строительных норм и правил приостанавливались строительно-монтажные работы на 139 объектах. Количество таких строек по сравнению с 2003 г. снизилось. Таким образом, основной упор делался на усиление проверок и привлечение по фактам нарушений к ответственности конкретных виновных юридических и физических лиц без приостановки строительных работ.

Инспекциями государственного строительного надзора в истекшем году были применены штрафные экономические санкции по 239 объектам на сумму 367,25 млн руб. Вынесено 2371 постановление по делам об административных правонарушениях, к ответственности за которые привлечено 2316 должностных лиц, взыскано 205 млн руб. Случаи применения административных взысканий становились предметом рассмотрения на коллегиях департамента Госстройнадзора, но в судебные органы жалобы на вынесенные решения не подавались. Обжалованы были лишь 4 решения инспекций о наложении административных взысканий, два постановления отменены департаментом Госстройнадзора. Это свидетельствует о достаточно взвешенном и объективном подходе при подготовке и рассмотрении материалов о правонарушениях в области строительства и наложении административных взысканий с учетом требований Кодекса об административных правонарушениях.

Наиболее распространенными оказались дела о нарушениях обязательных требований проекта или нормативной документации в выполненных строительно-монтажных работах; самовольном строительстве; невыполнении предписаний органов государственного строительного надзора; нарушениях порядка приемки в эксплуатацию объектов строительства; неудовлетворительном содержании строительной площадки; подписании документов, содержащих сведения, не соответствующие фактическому состоянию и качеству СМР.

Эти и другие виды нарушений строительных норм и правил, а также несоблюдение правил эксплуатации зданий и сооружений нередко становятся причинами аварий. Как известно, самая серьезная из них случилась 27 января 2004 г. в средней школе г.п. Краснополье Могилевской области. В ходе ее обрушились металлическая 24-метровая ферма над спортзалом и железобетонные плиты покрытия общей площадью 24 м2. Одновременно произошел излом верхней части железобетонных колонн, повреждены конструкции перекрытий актового и спортивного залов. В результате аварии были смертельно травмированы 4 человека, 11 человек госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.

Заказчиком строительства указанного объекта являлось Краснопольское УКПП “Капстрой” (ранее УКС Краснопольского райисполкома), проект разработан ОАО “Могилевгражданпроект”, подрядная организация – КУП ДСП Краснопольская МПМК-262, эксплуатирующая организация – отдел образования Краснопольского райисполкома.

Строительство велось с 1988 г., в ходе его вносились изменения в проектную документацию, неоднократно продлевалось разрешение на строительство объекта, который был принят в эксплуатацию 27 декабря 2001 г. По 1-й очереди объекта инспекцией Госстройнадзора по Могилевской области выдано отрицательное заключение, 2-я очередь принята в эксплуатацию 20 марта 2002 г. без заключения инспекции департамента Госстройнадзора по Могилевской области.

Основной причиной обрушения несущих конструкций явились дефекты изготовления металлической фермы, выразившиеся в некачественном выполнении сварных соединений. Общее снижение их прочности составило 68%. При устройстве кровли над спортивным залом также допущены грубые нарушения проектных решений.

В ходе выполнения строительных работ не проводился пооперационный контроль, в том числе за качеством работ, не осуществлялось своевременное выявление дефектов. ОАО “Институт Могилевгражданпроект” не обеспечило контроль за соответствием выполненных работ проектным решениям. В настоящее время все материалы дела по факту произошедшей аварии рассматриваются в суде.

В прошлом году имели место и другие случаи аварий. Так, из-за допущенных нарушений при монтаже железобетонных конструкций произошло обрушение одного из прогонов при реконструкции магазина и строительстве пристройки к нему по ул. Зайцева в Гомеле, в результате которого был смертельно травмирован один человек. Работы велись с отступлением от проекта. Прогоны не были закреплены, отсутствовали опорные плиты, на которые они должны были опираться.

При реконструкции столовой в Молодечненском районе была грубо нарушена технология выполнения демонтажных работ. Замена существующих перемычек осуществлялась без устройства предусмотренных проектом временных конструкций (страховки), расположенных в зоне действия конструкций чердачного перекрытия. В результате произошло обрушение трех железобетонных балок пролетом 6 м, железобетонных пустотных плит, кровли, состоящей из утеплителя и стяжки.

Основными причинами обрушения водонапорной башни в филиале энергохозяйства “Бровки” ООО “Белремэнергоналадка” стало использование непроектных строительных материалов. Кроме того, опорные конструкции бака в процессе строительства не были прикреплены электросварным соединением к закладным деталям обвязочного кольца, расположенного в верхней части ствола башни. При сильном ветре и незаполненном баке произошло его смещение по обвязочному кольцу, что привело к смещению центра тяжести и изменению нагрузки на ствол. Все эти факторы стали причинами обрушения данного сооружения.
Несколько аварий было вызвано нарушениями правил эксплуатации зданий и сооружений. Так, на ферме в д. Турки СПК “Колхоз им. А. Невского” Бобруйского р-на обрушились 16 плит покрытия, чередовавшихся с облегченными утепленными асбестоцементными плитами на деревянном каркасе. Здание эксплуатировалось без соблюдения необходимых эксплуатационных требований, а в ходе его строительства были допущены нарушения требований проектной и нормативно-технической документации.

Вышеизложенная информация подготовлена на основе отчетных данных инспекций Госстройнадзора. Следует подчеркнуть, что участие представителей государственного строительного надзора в работе технических комиссий по расследованию причин аварий зданий и сооружений должно стать обязательным. За невыполнение “Положения о порядке расследования причин аварий зданий и сооружений на территории Республики Беларусь” предусмотрена административная ответственность.

Очень важно получить техническое заключение с причинами и анализом произошедшей аварии. Значение этих данных неоценимо, сбор их и учет в работе — задача не только органов Госстройнадзора.

Важной частью деятельности инспекций в отчетный период были проверки субъектов хозяйствования по обеспечению требований выданных лицензий. При этом особое внимание уделялось наличию в указанных организациях системы контроля качества. За выявленные нарушения условий осуществления лицензированного вида деятельности, требований cтроительных норм и стандартов, проектной документации, неудовлетворительное осуществление функций технического надзора было приостановлено действие 25 лицензий.

Результаты деятельности органов Госстройнадзора, на которые возложена ответственность за обеспечение безопасности в строительстве, рассмотрены 21 января текущего года на итоговой коллегии департамента. В ходе ее особое внимание уделено изучению требований Директивы Президента Республики Беларусь от 14.01.2005 г. №2 “О совершенствовании работы с населением”, а также основных положений Закона Республики Беларусь “Об обращениях граждан”.

В истекшем году в департамент поступило значительное количество жалоб по фактам выявленных в процессе эксплуатации строительных дефектов и недоделок, в т.ч. и скрытых. Снизить количество повторных обращений и не допустить возникновения неоправданных претензий в адрес органов Госстройнадзора позволит своевременное и чуткое реагирование, разъяснение заявителям, каким путем они могут решить возникающие проблемы. Работа эта деликатная и предполагает хорошее знание законодательства, а в некоторых случаях и привлечения юристов. Но в первую очередь необходимо проявлять внимание к людям и желание им помочь. В этом направлении будут сосредоточены усилия департамента Госстройнадзора.

Анализ положения дел в строительном комплексе республики показывает, что инспекциям в ходе осуществления надзорных функций необходимо усилить контроль за качеством работ при строительстве, ремонте, реконструкции и реставрации объектов различного назначения. Среди скрытых ресурсов, не в полном объеме еще задействованных, — персональная ответственность работников всех уровней. При оценке результатов их работы будут учитываться критерии состояния трудовой и исполнительской дисциплины, а в случаях выявления нарушений — ставиться вопрос о безусловном и незамедлительном расторжении контрактов. Сегодня все мы должны понять, что укрепление дисциплины и правопорядка – важнейшая основа обеспечения общественной безопасности.


 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...