Вы здесь

Аквапарки – гидропарки – водные парки

В буквальном переводе эти слова означают одно и то же – водные парки, включающие большое количество водных устройств, водоемов и водотоков. Но поскольку эти понятия появились в разное время, за ними закрепились разные смысловые значения.

Аквапарк (от лат. aqua – вода и англ. рark – парк) – комплекс водных аттракционов и устройств, включающих водные горки, каскады, водопады, брызгательные устройства, бассейны с имитацией морских волн и другие [1]. Их отличает насыщенность объектами развлечений при компактном размещении (площадь обычно не превышает несколько гектаров). Аквапарки пользуются большой популярностью у детей и взрослых, создаются на открытом воздухе (в странах с жарким климатом, рис. 1, 2) или “под крышей”. Часто они включают как открытые, так и крытые пространства, что позволяет пользоваться ими круглый год (рис. 3). Неправомерно называть аквапарками водные горки и другие локальные водные объекты, размещаемые в гостиницах, санаториях и т.д. (рис. 4, 5).

(от лат.aqua – вода и англ. – парк) – комплекс водных аттракционов и устройств, включающих водные горки, каскады, водопады, брызгательные устройства, бассейны с имитацией морских волн и другие [1]. Их отличает насыщенность объектами развлечений при компактном размещении (площадь обычно не превышает несколько гектаров). Аквапарки пользуются большой популярностью у детей и взрослых, создаются на открытом воздухе (в странах с жарким климатом, рис. 1, 2) или “под крышей”. Часто они включают как открытые, так и крытые пространства, что позволяет пользоваться ими круглый год (рис. 3). Неправомерно называть аквапарками водные горки и другие локальные водные объекты, размещаемые в гостиницах, санаториях и т.д. (рис. 4, 5).

Аквапарки появились во второй половине ХХ в. и быстро распространились по всему миру. Одним из первых был построен аквапарк Самерлэнд (Летняя страна) в пригороде Токио Акисима. Весь он (площадь 16 га) находится под прозрачной крышей и имеет искусственный микроклимат. Вокруг большого бассейна с имитацией морских волн размещены пляжи, пальмовые рощи, проложены прогулочные маршруты с извилистыми дорожками, горками, ручьями. Имеются клубные помещения, рестораны. Пропускная способность – 8–13 тыс. человек в день [2].

Для условий Беларуси с относительно коротким летом и неустойчивой погодой предпочтительнее аквапарки в закрытых помещениях с искусственным микроклиматом.

 

Гидропарк (от греч. hydor – вода и англ. рark – парк) – благоустроенная, преимущественно островная рекреационная территория, ландшафт которой организован как система парковых композиций, сочетающих водные, луговые пространства и зеленые насаждения [3]. К гидропаркам профессор И.Д. Родичкин считал правомерным относить парки, в которых соотношение акваторий, луговых пространств и древесно-кустарниковых насаждений составляет 2:1:1 [4].

Хрестоматийный пример – Днепровский гидропарк в Киеве. Он расположен на трех островах общей площадью 800 га в пойме Днепра. В летние дни здесь отдыхает до 200 тыс. человек, что во многом объясняется удобным местоположением – в центре города – и хорошей транспортной доступностью. Несмотря на многочисленные сооружения для отдыха и спорта, архипелаг сохранил естественный характер ландшафта с древесно-кустарниковыми насаждениями, песчаными отмелями, заливами, протоками, лугами. Отсюда открывается величественная панорама высокого правого берега Днепра с ансамблями Киево-Печерской лавры, Выдубецкого монастыря, Владимирской горки [2].

Гидропарки обычно создаются в поймах рек (рис. 6). Проектирование их на таких территориях имеет свою специфику, определяемую геоморфологическим строением приречных земель, почвенными, гидрогеологическими, микроклиматическими условиями, требованиями инженерной подготовки. Парковый ландшафт включает искусственные водоемы и водотоки, образуемые при намыве участков под застройку, дамбы для защиты аллей и парковых сооружений от паводковых вод, ветрозащитные насаждения. Создание новых акваторий и искусственных форм рельефа должно быть направлено на обогащение композиции паркового ландшафта. Проводя подсыпку грунта на отдельных участках, можно использовать подземное пространство для устройства автостоянок, складов, туалетов и других сооружений.

Особенностью парков на пойменных землях является наличие обширных открытых пространств. Создание в приречной зоне больших полян и аллей, хорошо проветриваемых и прогреваемых солнцем, позволяет избежать образования очагов холода, наземных туманов и тем самым улучшить микроклиматические характеристики.

Важное значение здесь имеет выбор рациональных методов инженерной подготовки территории. Часть поймы целесообразно сохранить в естественном состоянии и использовать затопляемые в период половодья участки парка как места отдыха в летний, осенний и зимний сезоны. На защищенной от паводков части размещают основные парковые сооружения, спортивные площадки, детские игровые городки.

Относительно высокая стоимость строительства гидропарков, связанная со значительным объемом гидротехнических работ и работ по инженерной подготовке территории, экономически оправданна только при большой потребности в них, поэтому гидропарки строятся, как правило, в крупных и крупнейших городах. Причем проектирование целесообразно вести параллельно с проектированием районов нового строительства на намывных землях. Комплексная организация земляных работ на смежных территориях застраиваемого района и гидропарка позволяет существенно снизить стоимость его строительства за счет использования карьеров для создания парковых водоемов.

Основная функция гидропарков – отдых у воды и на воде, поэтому в их составе предусматриваются пляжи со спортивными площадками, лодочные станции, яхт-клубы, гребные каналы. Композиция гидропарков во многом зависит от наличия больших водных пространств. Рекомендуемая для условий Беларуси доля открытых пространств – 65–70% (в том числе водоемов – 40–45%), полуоткрытых – 15–20, закрытых – 10–15%. Древесно-кустарниковые насаждения, выполняя декоративную функцию, используются также для укрепления берегов, защиты от ветра, регулирования поверхностного стока [3, 5].Водный парк – обобщающее понятие, которое относится ко всем паркам, включающим большое количество водных устройств, водоемов и водотоков. Вода и тень, дающие прохладу, являются важнейшими компонентами парковых пространств в странах с жарким климатом, где они и появились более 3000 лет назад. В садах и парках в Древнем Египте, Ассирии, Вавилоне, Индии, Китае, Японии обязательно присутствовали водные устройства.

В качестве критериев водных парков можно предложить два: доля акваторий в площади парка и композиционная значимость водных объектов. Если водные устройства, водоемы и водотоки составляют не менее 1/3 площади парка и являются главными элементами в его композиции – это водный парк.

В соответствии с такими критериями к водным паркам можно отнести многие всемирно известные парки. Например, парки Петродворца в окрестностях Санкт-Петербурга со знаменитыми фонтанами и каскадами (рис. 7, 8).

Парк Ихэюань (Парк спокойствия) при Летнем дворце китайского императора на окраине Пекина, построенный в XVIII в., занимает площадь 330 га, из которой только одна пятая часть приходится на горы, узкие полоски земли и островки, а четыре пятых – на акватории (рис. 9–11). Здесь представлены все типичные ландшафты Китая и основные приемы садово-паркового искусства.

В парке Бэйхай (Северное море), что находится в центре Пекина рядом с Запретным городом, из 104 га площади 54 занимают озера. Над парком возвышается гора, расположенная на одном из островов, с которой открывается живописный вид на парк и Запретный город.

На территории Беларуси многие парки формировались у рек и озер и также включали разнообразные водные устройства.

Один из лучших пейзажных парков Беларуси – Несвижский. Расположен он по обе стороны Замкового и Дикого прудов. На правом берегу находятся Замковый, Старый и Японский парки, на левом – Новый и Английский (рис. 12). Все они образуют систему взаимосвязанных пространств. По площади наземная и водная части примерно равны. Многие видовые точки ориентированы на пруды (рис. 13).

В парке “Альба” на окраине Несвижа центром композиции были каналы, звездообразно расходящиеся от круглого пруда с островом (рис. 14).

Водные парки можно подразделить на подтипы в зависимости от преобладающей функции, соотношения природных и антропогенных компонентов в среде, площади акваторий в общей площади парка (таблица).

Литература

 

1. Потаев, Г.А. Аквапарк // Республика Беларусь: Энциклопедия: Т. 2. – Мн.: БелЭн, 2006. – 55 с.

2. Горохов, В.А., Лунц, Л.Б. Парки мира. – М.: Стройиздат, 1985. – 328 с.

3. Рудэнко, И.Н. и др. Руководство по проектированию парков. – Мн.: Полымя, 1980. – 140 с.

4. Родичкин, И.Д. Человек, среда, отдых. – Киев: Будiвельник, 1977. – 160 c.

5. Потаев, Г.А. Рекреационные ландшафты: охрана и формирование. – Мн.: Унiверсiтэцкае, 1996. – 160 с.


 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...