Вы здесь

Крупную клинику построят в Минске с привлечением французского кредита

В Минске в микрорайоне Северный построят городскую клиническую больницу с привлечением французского кредита в размере 300 млн. евро.

Договор на разработку обоснования инвестирования в строительство нового объекта здравоохранения подписали в Мингорисполкоме коммерческий директор крупнейшей в мире строительно-инвестиционной компании Bouygues Batiment International (BBI, Франция) по России, странам СНГ и Балтии Жан Франсуа Легрен и директор УП «Медик» Анатолий Селицкий, передает корреспондент БЕЛТА.

BBI выступит генеральным проектировщиком и генподрядчиком проекта. Данный договор является первым этапом реализации проекта строительства в столице новой клиники.

Исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько сообщил журналистам, что недавно состоялось совещание у Президента по вопросам работы с иностранными инвесторами. Мингорисполком и коммунальные службы начали активно выполнять поручения главы государства, направленные на дальнейшее социально-экономическое развитие страны, реализацию социальных программ.

«Это масштабный проект. Его ориентировочная стоимость составляет около 300 млн. евро. Эту сумму прокредитуют французские банки. Такую поддержку мы оцениваем как признание страны на международной арене. Мощность больницы рассчитана на 1,2 тыс. коек - именно такого количества койко-мест Минску как раз не хватает», - отметил исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома.

Предполагается, что в течение месяца в столице будет зарегистрировано предприятие «Bouygues – Беларусь», которое обеспечит координацию работы по проекту. Стороны рассчитывают в текущем году выполнить основной комплекс проектных работ. Строительство больницы займет около 2,5 года.

По словам председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрия Пиневича, будущая клиника станет в столице самой крупной по количеству койко-мест. В ее составе будет и родильный дом. Минские медики также рассчитывают перенять зарубежный опыт управления подобными объектами. «Ранее больницы строились небольшими, сейчас вновь возвращаемся к концентрации ресурсов в одном центре. Реализовав проект, мы можем обойти многие европейские страны», - сказал Дмитрий Пиневич, подчеркнув, что будущий объект претендует на звание амбициозного по всем его составляющим.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...