Вы здесь

Филиалы поликлиник в Каменной Горке и Масюковщине должны открыться до конца года

Филиалы поликлиник в активно застраиваемых микрорайонах Фрунзенского района должны быть открыты до конца текущего года. Аналогичные временные пункты медпомощи необходимо организовать в Первомайском и Московском районах, где также есть трудности с доступностью медицинской помощи. Такую задачу обозначил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько на оперативном совещании, передает агентство «Минск-Новости».

В Каменной Горке-1 планируется открыть филиал 7-й стоматологической поликлиники, а в Масюковщине-3 – филиал 26-й многопрофильной поликлиники, уточнил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Виктор Сиренко.

Система здравоохранения Минска сегодня находится в сложной ситуации, констатировал В. Сиренко. Отмечается интенсивный прирост населения, а следовательно, уменьшается доступность первичной медицинской помощи в районах массовой застройки в Московском, Первомайском и Фрунзенском районах. Нагрузка на поликлиники здесь уже превышает нормативную, а к концу 2014 – началу 2015 года станет критической. Особенно сложная ситуация во Фрунзенском районе.

– В целях обеспечения доступности медпомощи во Фрунзенском районе в 2012 году открыта 5-я детская поликлиника, сегодня она работает с перегрузкой, – доложил В. Сиренко. – В перспективе, когда освободятся площади, предоставленные 20-й детской поликлинике, которая сейчас находится на модернизации, мы сможем на базе 5-й детской поликлиники открыть дополнительно 5 педиатрических участков. При 26-й поликлинике организована работа бригады неотложной медпомощи.

В Каменной Горке-2 уже год ведется строительство детской поликлиники на 480 посещений в смену. Возведены уже 5 этажей. В Каменной Горке-3 в третьем квартале текущего года начато строительство многопрофильной поликлиники на 850 посещений в смену, однако наличие грунтовых вод в настоящее время не позволяет продолжить строительно-монтажные работы. Необходимо укорить темпы и сократить сроки строительства детской и многопрофильной поликлиник в жилом районе Каменная Горка, подчеркнул председатель профильного комитета.

Он уточнил, что подстанция скорой медпомощи на улице Колесникова будет сдана к 7 ноября текущего года. А в мае 2014 года предполагается завершить капремонт с модернизацией 20-й поликлиники, что позволит снять нагрузку с других поликлиник Фрунзенского района.

Источник "]]>Минск-Новости"]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...