Вы здесь

Финансовые гарантии заказчика и подрядчика должны быть обоюдными - Кобяков

Финансовые гарантии заказчика и подрядчика должны быть обоюдными. Такое мнение высказал глава Администрации Президента Беларуси, председатель рабочей группы по проблемным вопросам в строительной отрасли Андрей Кобяков на очередном заседании этой рабочей группы.

"Гомельский облисполком разумно предлагает вернуться к лицензированию, то есть подтверждению необходимой квалификации участников строительного процесса. Но помимо лицензирования, сертификации и аттестации хорошей гарантией является финансовая ответственность, - считает председатель рабочей группы. - Однако финансовые гарантии заказчика и подрядчика должны быть обоюдными".

Обоюдность, по мнению Андрея Кобякова, заключается в том, что если заказчик начал строительный процесс, то он обязан должным образом организовывать и финансировать его, а подрядчик, который осуществляет определенные виды работ, также должен выполнять их исправно и в срок. "Конечно, слепо пытаться внедрить финансовые инструменты, которые никто не будет в состоянии исполнить, не самый лучший путь. Кроме установки каких-либо жестких условий и требований мы должны отвечать за то, чтобы строительный процесс не был прерван, чтобы эти требования, несмотря на жесткость, были выполняемы", - пояснил он. 

По мнению главы Администрации Президента, эти финансовые гарантии должны не только гарантировать права, но и определенное материальное удовлетворение той стороне, которая пострадает в результате несостоятельности другого участника строительного процесса. "Возможно, не стоить требовать от сторон наличия определенных денежных ресурсов или авансирования, достаточно того, чтобы заказчик и подрядчик могли без особых финансовых потерь расстаться друг с другом при возникновении определенных претензий. Например, если заказчик не платит подрядчику, а это основание для расторжения отношений, то, предположим, заказчик будет обязан выплатить пострадавшей стороне, то есть подрядчику, столько, чтобы тот в разумное время мог найти себе новый объект. И наоборот", - пояснил Андрей Кобяков.

Таким образом, по словам председателя группы, банковская гарантия может выдаваться не на всю стоимость строительства, а на выплату компенсаций. Только та организация, которая сможет предоставить данную гарантию, сможет быть участником строительного процесса, подчеркнул он. "Для стройорганизаций это будет подтверждением состоятельности. Этот механизм позволит избавиться от жесткой привязанности между заказчиком и подрядчиком и обеспечит свободу строительному рынку", - высказал мнение Андрей Кобяков.

Однако, по словам главы Администрации Президента, не все строительные организации смогут получать данные финансовые гарантии, что позволит минимизировать расконцентрацию квалифицированных кадров в тех компаниях, которые способны внедрять такие требования. "Однако это не конечный вариант выхода из сложившейся ситуации, это лишь еще одно предложение, которое стоит детально рассмотреть и проанализировать", - подчеркнул Андрей Кобяков.

Председатель также дал поручение членам рабочей группы до 25 июля текущего года сформировать комплексные предложения по совершенствованию инвестиционного процесса в строительстве, в том числе по ответственности всех участников строительного процесса. "Это не исключает того, что потом будут дополнительные нюансы. Мы должны одновременно нарабатывать и реализовывать эти предложения", - подчеркнул Андрей Кобяков.

]]>БЕЛТА]]>, фото ]]>www.cppmns.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...