Вы здесь

Гомельская область является лидером по количеству объектов агроэкотуризма

28.06.2013 09:48

Гомельская область является лидером по количеству объектов агроэкологического туризма. В настоящее время в регионе действует более 600 таких объектов. Об этом сегодня на заседании Гомельского облисполкома, где рассматривались вопросы развития туризма в регионе на 2011-2015 годы, сообщил начальник управления физической культуры, спорта и туризма Владимир Привалов.

В частности, в Гомельской области работают 358 агроусадеб и 36 агротуристических комплексов на базе сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств, 81 туристический комплекс, более 20 домов охотника. Разработано 116 основных туристических маршрутов.

В текущем году ведется обустройство и реконструкция 18 туристических объектов (сервисные зоны, примыкающие к автодорожным пунктам пропуска через государственную границу, гостиничные комплексы, оздоровительные зоны, объекты придорожного сервиса и др.) 

Большинство отдыхающих на объектах туризма региона - россияне, украинцы, белорусы, поляки. Средняя продолжительность пребывания иностранного туриста - четыре дня.

Владимир Привалов отметил, что Гомельская область в 2012 году по объему экспорта туристических услуг занимала 5-е место в республике, а за истекший период текущего года регион вышел на третье место после Минска и Минской области. "С начала этого года достигнуто положительное сальдо внешней торговли туристическими услугами в сумме более $4 млн., к концу 2013 года мы должны выйти на $11 млн. По итогам 2012 года выручка от туриндустрии составляет Br42 млрд., хотя к концу 2015 года мы должны были заработать Br12 млрд., то есть мы уже сейчас работаем с опережающими темпами", - сказал начальник управления.

]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...