Вы здесь

Калинин считает необходимым ускорить создание в Беларуси строительных холдингов

Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин считает необходимым ускорить работы Минстройархитектуры по созданию холдингов. Об этом он заявил на недавнем заседании коллегии министерства, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Участники заседания обсудили пути решения проблемных вопросов, поднятых на совещании у главы государства 14 июня.

В своем выступлении на коллегии Анатолий Калинин озвучил задачи и конкретные предложения по повышению эффективности работы строительной отрасли, которые должны быть решены до 1 августа 2013 года. Среди них - подготовка и принятие в кратчайшие сроки концепции новой строительной политики Беларуси, которая определит стратегию развития во всех подотраслях: проектировании, строительстве, ценообразовании, промышленности строительных материалов, инжиниринговой деятельности. Был поднят вопрос о создании действенной рабочей группы под руководством Анатолия Калинина по решению в строительстве проблемных вопросов. 

Отмечена важность проведения Минстройархитектуры, облисполкомами и Минским горисполкомом оптимизации структур организаций, осуществляющих одинаковые виды деятельности, а также оптимизации соотношения численности инженерно-технических работников и рабочих в организациях строительной отрасли на уровне ведущих мировых стран.

Анатолий Калинин указал на необходимость кардинального изменения кадровой политики Минстройархитектуры, внедрения новых подходов к стимулированию результатов работы руководителей строительной отрасли в увязке с выработкой на одного работающего в организации.

Речь также шла о рассмотрении возможности перевода платежей за выполненные строительно-монтажных работ в категорию первоочередных. 

Анатолий Калинин отметил важность обеспечения качественной и эффективной модернизации предприятий в строительной отрасли. В качестве приоритетных названы задачи по усилению работы по импортозамещению и снижению импортоемкости строительной продукции и услуг. Речь также шла о работе управлений капитального строительства исполкомов и путях повышения ее эффективности.

БЕЛТА

Анатолий Калинин

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...