Вы здесь

Предприятия Минлесхоза Беларуси в 2012 году увеличат объем инвестиций на 24% до Br440 млрд.

Предприятия Минлесхоза Беларуси в 2012 году увеличат объем инвестиций на 24% до Br440 млрд. Об этом сообщил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, министр лесного хозяйства Михаил Амельянович.

Основной объем инвестиций будет направлен на закупку лесозаготовительной техники, строительство лесных дорог и жилья для работников лесхозов, на развитие деревообрабатывающих цехов и питомнических хозяйств, создание новых производств по выпуску топливной щепы и другой импортозамещающей продукции.

Только на строительство дорог предусмотрено инвестировать свыше Br78 млрд., что в пять раз больше чем в 2011 году. "Это самое важное направление для привлечения инвестиций", - подчеркнул министр. Для приобретения лесозаготовительной техники запланировано направить Br240 млрд. Будут закуплены хорвестеры, форвардеры, трелевочная техника для заготовки древесины, в том числе в труднодоступных местах. "Это в основном техника отечественных производителей - МТЗ, "Амкодора", МАЗа. Она необходима для того, чтобы повысить механизацию лесосечных работ, - отметил министр.

В 2012 году планируется модернизировать действующие и построить 14 питомнических хозяйств, внедрить высокие технологии выращивания лесосеменного посадочного материала. Большой объем инвестиций предусмотрено направить в развитие деревообработки и производство древесного топлива и щепы для снабжения ими мини-ТЭЦ республики.

В прошлом году было дополнительно создано 4 производства по выпуску древесного топлива и к концу 2011 года их уже насчитывалось 41 с общим годовым выпуском 946 тыс.куб.м древесного топлива. В 2012 году инвестиции также будут направляться в это направление и будет создано еще 5 таких производств, сообщил Михаил Амельянович. По его словам, суммарное количество этих производств будет выпускать к концу года 1 млн. 10 тыс. куб.м древесного топлива. А к концу 2015 года, когда будет завершено строительство мини-ТЭЦ, объем выпуска древесного топлива и топливной щепы возрастет до 1,5 млн.куб.м. Инвестиции в 2011 году в это направление составили Br32 млрд., в 2012 году планируется достичь показателя в объеме Br36 млрд.

"Без привлечения инвестиций мы не видим прогресса в дальнейшем развитии лесного хозяйства", - подчеркнул Михаил Амельянович. 

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
29.12.2005 / просмотров: [totalcount]
Жизнь в эпоху стремительного развития и изменения технологий обрушивает на человека мощные информационные потоки и технические новшества одно...
25.06.2007 / просмотров: [totalcount]
Коммуникационный центр District C в Мадриде, культурный центр в Турнгауте (Бельгия), Центр встреч и коммуникаций во Франкфурте (Германия),...
23.05.2008 / просмотров: [totalcount]
Наше время ознаменовано стремительным проникновением информационных, научных технологий во все сферы жизнедеятельности. И человек становится не...