Вы здесь

Первые резиденты парка "Августовский канал" построят рестораны, гостиницу и спортивные объекты

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела организационно-правовой работы свободной экономической зоны "Гродноинвест" Ростислав Сидорчик.

Первым резидентом специального туристско-рекреационного парка зарегистрирован гродненский индивидуальный предприниматель с инвестиционным проектом "Строительство многофункционального ресторанно-развлекательного комплекса по ул. Левонабережной в Гродно". Согласно проекту на гродненском участке, который входит в состав парка, будет построен ресторан и развлекательный комплекс, где должны предоставляться разнообразные услуги по доступным ценам. Инвестор намерен вложить в реализацию проекта около 1,2 млн евро.

Вторым резидентом парка "Августовский канал" стало белорусское ЧПУП "Альетт Сервис". Инвестпроект по созданию многофункционального спортивно-гостиничного комплекса оценивается в 1,5 млн евро. Компания намерена построить гостиницу, ресторан с европейской кухней, залы и площадки для спортивных игр и развлечений на территории сектора №1 парка возле деревни Песчаны Сопоцкинского поссовета. Комплекс будет построен вблизи Августовского канала в непосредственной близости к основным туристическим маршрутам, что будет способствовать его успешному функционированию и привлечению посетителей, считают в администрации СЭЗ.

Оба проекта рассчитаны на реализацию в 2012-2016 годах, однако инвесторы должны приступить к строительству объектов уже в текущем году.

Специальный туристско-рекреационный парк "Августовский канал" был создан на территории, прилегающей к белорусской части Августовского канала и руслу реки Неман, указом главы государства от 26 мая 2011 года №220. Функции и права по управлению им возложены на администрацию СЭЗ "Гродноинвест". Общая площадь парка составляет более 5,7 тыс.га и состоит из четырех секторов, в которые входят зоны в Гродно и Гродненском районе.

Резиденты парка получают ряд льгот. В частности, они освобождены от налога на прибыль в течение 5 лет, от налога на недвижимость по зданиям и сооружениям, расположенным на территории парка, от НДС с оборотов по реализации товаров собственного производства.

 

 

 

 

Читайте также
06.09.2004 / просмотров: [totalcount]
180 лет назад началось строительство выдающегося памятника технической культуры Европы ХIХ в. — Августовского канала, названного так по имени...
06.09.2004 / просмотров: [totalcount]
Назвать себя туристической державой с налаженной сетью туристско-экскурсионных маршрутов и развитой инфраструктурой мы еще не можем. Но тем не менее...
23.08.2006 / просмотров: [totalcount]
Поклонная гора в Москве. Ни гигантский “шампур”, ни грандиозный купол, ни могучий и такой угрюмый Георгий-Победоносец не источают...