Вы здесь

Усадебный дом графа Потоцкого в Березино обретет вторую жизнь

15.12.2011 12:16

Памятник архитектуры ХІХ века возродит инвестор, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела физкультуры, спорта и туризма Березинского райисполкома Евгений Булойчик.

"Первоначально мы планировали реализовать инвестиционный проект самостоятельно. Он включен в госпрограмму развития туризма, но затем было решено выставить объект на аукцион. Недавно торги состоялись, в которых приняли участие три компании. Стартовая цена продажи равнялась одной базовой величине (в настоящее время одна базовая величина равняется Br35 тыс.), по итогу сумма сделки составила Br112 млн. Новым собственником усадьбы стала одна из столичных фирм, которая уже перечислила деньги в районный бюджет", - отметил Евгений Булойчик.

Земельный участок вокруг усадьбы (около 50 соток) предоставлен в аренду на 50 лет. Перед инвестором поставлен ряд обязательных условий - поскольку уже разработана проектная документация, все работы должны вестись в соответствии с архитектурным планом, изменения возможны только с согласования служб.

Предназначение объекта - оказание туристических услуг. Здесь планируется открыть гостиницу, ресторан, охотничий зал, сохранив аутентичность здания. Еще одно требование - осуществление предпринимательской деятельности не менее 5 лет и создание не менее 10 рабочих мест. Оговорены и сроки реализации проекта - до 2015 года, на данный период запрещена продажа здания или его отчуждение.

"Если это не будет выполнено, то усадебный дом снова будет передан на баланс отдела физкультуры, спорта и туризма Березинского райисполкома, затраченные средства инвестору не вернут", - сказал Евгений Булойчик.

Усадебный дом графа Потоцкого относится к памятникам архитектуры ХIX века. Он возведен в стиле позднего классицизма на правом берегу реки Березина у гребня террасы, закрепленной бутовой подпорной стеной. Ранее это был красивый, шикарно обставленный особняк, где устраивали "пир на весь мир", но после революции дом над Берёзой-рекой постепенно приходил в запустение. До 70-х годов там располагалась школа, затем склад. А после местные искатели приключений, стремясь отыскать золотой клад, постепенно разбирали строение по кусочкам - от него осталась разве что третья часть. Даже каменные ступеньки, что когда-то вели с обрыва к самой реке, пропали несколько десятилетий назад. До начала 80-х еще можно было увидеть остатки стен графских конюшен, сложенных из красного кирпича.

Потоцкие - вначале шляхетский, а затем графский польский род, получивший свое название от деревни Поток неподалеку от Кракова. Возвысились Потоцкие в конце XVI столетия, когда канцлер Ян Замойский стал протежировать братьям за военные способности. Затем Потоцких поддержал Сигизмунд III. В конце концов породнение с молдавским господарем Иеремией Могилай сделало Потоцких своеобразными "корольками", имеющими много земель в Беларуси, Украине, Польше. Род Потоцких стал таким же разветвленным и знатным, как и род Радзивиллов.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...