Вы здесь

Частный дом от австралийских архитекторов

 Эта вилла в Брисбейне была спроектирована специалистами архитектурного бюро MARC&CO таким образом, чтобы в полной мере использовать достоинства участка под застройку.

 


Ее северные окна открывают панораму долины реки, а южные выходят в парк фиговых деревьев. В центральной части дома расположена главная гостиная, имеющая высоту потолков в два этажа.


Поскольку по бокам участок окружен соседними домами, вилла выполнена в форме галереи с открытыми фасадами на севере и юге и двойными стеновыми блоками по бокам. Таким образом, интерьеры не испытывают нехватки естественного освещения, но частная жизнь обитателей дома скрыта от посторонних глаз.


Открытые фасады дома выполнены из безопалубочного белого бетона. Его холодная геометрия уравновешивается отделкой внутренних поверхностей террасы панелями из натурального дерева. Вместе они создают своеобразный щит и буфер между внешним пространством и спокойными интимными интерьерами.


Внутренняя планировка дома построена на контрастах, сочетая простор гостиной и компактные технические помещения, текстурированные материалы и лаконичный бетон, светлые и затененные зоны.


В инженерном проектировании виллы заложена функция перекрестной вентиляции для обеспечения пассивного охлаждения интерьеров. Терраса второго этажа северного фасада оборудована автоматическими жалюзи, восточный и западный фасад практически лишены оконных проемов и тем самым создают термальный барьер дома. Все освещение дома осуществляется с помощью экономичных LED-светильников, а в подвале оборудован резервуар для воды емкостью 22 000 литров.

]]>www.arttobuild.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Утрехт Реконструкция здания сити-холла в городе Утрехте – одна из последних совместных работ испанских архитекторов Энрика Мираллеса и...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, что синусоида развития архитектуры, пройдя свою нижнюю точку, медленно начала подниматься вверх. По крайней мере разговоры про кризис в...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...