Вы здесь

Контакты белорусских и китайских участников инвестиционных проектов помогут ускорить строительство новых цементных производств

В конце февраля Беларусь с рабочим визитом посетила делегация Китайской Народной Республики во главе с председателем правления компании CITIC Construction CО., LTD госпожой Хун Бо.

Целью визита стала координация совместных действий по реализации трех масштабных инвестиционных проектов по строительству на цементных заводах отрасли новых технологических линий по производству цемента сухим способом.

О значимости этих проектов для нашей республики свидетельствует ряд встреч, прошедших на высоком уровне с участием заместителей Премьер-министра Республики Беларусь А.А.Тозика и А.Н.Калинина, Министра архитектуры и строительства А.И.Ничкасова и других официальных лиц.

Напомним, что реализация инвестиционных проектов с участием китайской государственной компании CITIC осуществляется с 2008 года. Это не только строительство технологических линий по производству цемента сухим способом, но и углеподготовительных отделений с целью перевода действующих технологических линий по выпуску клинкера с природного газа на уголь. Таким образом, в 2012 году в Беларуси планируется создание дополнительных мощностей по производству цемента в объеме 5,4 млн. тонн в год.

В ходе рабочего совещания, которое состоялось в Минстройархитектуры с участием его руководства, а также руководителей цементных заводов и ряда других организаций, обсуждались ключевые позиции масштабного строительства. Китайскую сторону на совещании представили сотрудники CITIC Construction во главе с г-жой Хун Бо и Посольства КНР в Беларуси.

Что касается китайских партнеров, то компания имеет более чем тридцатилетнюю деловую биографию, и в настоящее время реализует ряд крупных проектов в различных уголках мира.

Двусторонней встрече предшествовала деятельность передовой группы, направленной руководством CITIC Construction в Минск для решения совместно с представителями цементных заводов, РУП «Белстройцентр» и РУП «Белпромпроект» важнейших проектных, технических и технологических вопросов. В свою очередь, руководство Минстройархитектуры поблагодарило китайскую сторону за добросовестное и ответственное участие в этой работе.

Вместе с тем, белорусскими специалистами было отмечено наличие определенных проблем, связанных со сроками передачи проектно-сметной документации на адаптацию, своевременностью поставок оборудования и его комплектностью, а также качеством, что может повлечь за собой отставание от установленных сроков монтажа и снижение темпов строительно-монтажных работ.

По результатам работы передовой группы совместно с белорусскими специалистами подписан протокол, в котором определены рабочие моменты, касающиеся принятия неотложных мер по устранению указанных недостатков.
Китайская сторона взяла на себя обязательства по сокращению сроков поставки оборудования, а также минимизации изменений в проектно-сметную документацию. Если же последние неизбежны, то теперь они должны оперативно вноситься прямо на местах, для чего на стройплощадках будут постоянно присутствовать представители CITIC Construction. Определены также окончательные сроки передачи ПСД в полном объеме по всем трем цементным заводам.

По итогам проведенных переговоров подготовлен Меморандум о совместных действиях по реализации инвестпроектов в цементной промышленности Республики Беларусь. Согласно этому документу стороны детально обсудят условия выполнения работ по монтажу оборудования силами китайской компании и обеспечат подготовку и подписание дополнительных соглашений к основным контрактам до конца марта 2011 г. Повышению темпов строительно-монтажных работ будет способствовать достигнутая договоренность об участии в монтаже технологического оборудования белорусских специалистов.

Меморандумом также определены направления возможного дальнейшего сотрудничества по реализации проектов с использованием новейших энергосберегающих технологий и ноу-хау при проектировании и строительстве объектов.

]]>www.mas.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...