Вы здесь

Иран реализует в Беларуси проекты на сумму около $1,5 млрд.

10.02.2011 12:35

Иран реализует в Беларуси инвестиционные проекты на сумму около $1,5 млрд. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Беларуси Сейед Абдолла Хосейни на пресс-конференции, посвященной 32-й годовщине исламской революции в Иране, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам дипломата, в стадии переговоров находятся также белорусско-иранские проекты на сумму более $1 млрд., что свидетельствует о заинтересованности Ирана в развитии инвестиционных связей с Беларусью.

Успешно осуществляется проект по строительству комплекса «Магнит-Минск» иранской компанией «Кейсон» на сумму около 250 млн. евро. Общая площадь этого комплекса, который расположится неподалеку от Национальной библиотеки в Минске, должна составить около 180 тыс.кв.м. В числе других важных и крупных проектов, осуществляемых компанией «Кейсон», - строительство транспортно-логического центра «Прилесье» в СЭЗ «Минск».

При помощи иранской компании «Персиполис инвест» Иран намерен возводить пятизвездочный отель в белорусской столице. Общая сумма этого проекта оценивается в $150 млн. Иранская компания «Дидакс» планирует осуществить инвестпроекты в Бресте, Гомеле и Светлогорске.

В числе перспективных инвестиционных проектов Сейед Абдолла Хосейни назвал возведение тургостиничного комплекса в районе Заславского водохранилища. В этот проект, состоящий из 15 мини-проектов, иранская сторона намерена вложить около $1,5 млрд. Посол рассказал о намерениях иранских бизнесменов наладить производство проволоки из металла в Речице, построить цементный завод в Гомельской области. Он также напомнил, что в Минском районе налажена сборка иранских автомобилей «Саманд».

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...