Вы здесь

Инвестиции в развитие Белорусского цементного завода за январь-сентябрь возросли в 3 раза

РУП «Белорусский цементный завод» (Костюковичи, Могилевская область) инвестировало в производство за январь-сентябрь 2010 года Br137 млрд., что в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщил во время выездного заседания Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики генеральный директор предприятия Владимир Киселев, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам гендиректора, в основном эти средства использованы на строительство второй технологической линии производства цемента сухим способом и углеподготовительного отделения с переводом действующей технологической линии производства клинкера с природного газа на уголь. Сейчас активно ведется подготовка производственной площадки, заключены договора и начата поставка современного оборудования, внедряются новейшие технологии в производство цемента. С вводом в эксплуатацию второй очереди производства в 2011 году объем выпуска цемента возрастет более чем в два с половиной раза, или почти до 3 млн.тонн в год.

За девять месяцев текущего года на действующем производстве выпущены 844 тыс.тонн цемента, что в сопоставимых ценах к уровню аналогичного периода прошлого года составляет 106,2% при задании 106%. Реализована 841 тыс.т цемента, в том числе экспортированы 108 тыс.т. Запасы готовой продукции составили 6,3% при задании 8%. За этот период получено прибыли от реализации продукции Br19 млрд. Рентабельность реализованной продукции составила 9,7% при задании 5%.

«Нам действительно есть чем гордиться, и я хотел бы сказать, что выполнение больших производственных и социальных задач стало возможным благодаря слаженной работе коллектива, в котором трудятся 1830 человек. И какие бы не были цифры, надо измерять свои достижения через благосостояние тружеников завода. Среднемесячная заработная плата за 9 месяцев этого года на предприятии составила более Br1,5 млн., а за сентябрь - более Br1,6 млн.», - подчеркнул директор.

Белорусский цементный завод введен в эксплуатацию в 1996 году.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для строительной индустрии и промышленности строительных материалов экспорт – практически единственный источник поступления валюты, необходимой...
12.07.2004 / просмотров: [totalcount]
Среди спортивных держав мира Беларусь держится сегодня на равных. Наши атлеты многократно заявляли о себе громкими победами на соревнованиях самого...
27.12.2005 / просмотров: [totalcount]
В настоящее время Минск утвердил себя как столичный город европейского уровня. Являясь современным мегаполисом, столица Беларуси должна иметь...