]]>]]>Огромные карьеры для добычи всевозможных ресурсов – это настоящие шрамы, оставленные человеком на лице Земли. Но и от них можно избавиться, причем весьма необычным способом. В этих старых карьерах можно обустроить настоящие подземные небоскребы.
]]>]]>Проект одного такого жилого комплекса под названием Above Below создал архитектор Мэтью Фромболути для ежегодного конкурса небоскребов eVolo.
]]>]]>Заброшенный карьер Lavender Pit Mine недалеко от города Брисби в Аризоне совсем не украшает эту местность. Вот потому и появилась идея создания в нем подземного города Above Below.
]]>]]>По задумке Мэтью Фромболути, нужно накрыть старый карьер крышей с большим количеством прозрачных элементов для лучшего натурального освещения внутренней части подземного города. Каменные стены карьера отлично справятся с ролью стен для жилых, офисных и инфраструктурных помещений комплекса.
]]>]]>Зимой в Above Below будет не холодно, летом – не жарко. В самом городе на террасах можно обустроить]]>]]> сады, парки и даже огороды. На дне карьера – озеро.
Электроэнергию этот подземный комплекс будет получать от солнечных батарей и ветряных турбин, установленных на поверхности.