Вы здесь

"Ресторанный минимум" в японском стиле

Оригинальный японский ресторанчик Yojisan открылся в Беверли-Хилз (Калифорния). Архитектору Дэну Бранну пришлось решить непростую задачу: превратить длинное узкое пространство без окон в уютную ресторанную зону с чертами японской культуры и образа жизни.

]]>]]>

Вход в ресторан оформлен элегантно и просто с использованием натуральной кедровой доски и двух бетонных колонн. Расположенный прямо за входом навес из лиственных растений как бы приглашает войти внутрь, а удачно подобранное освещение создает на стенах настоящую узорчатую тень от листвы.

]]>]]>

Монолитный экстерьер контрастирует с очень светлым и воздушным внутренним оформлением зала. Длинное помещение визуально разделено на две зоны с помощью двух потолочных конструкций. По замыслу автора, это две огромные перевернутые японские коробочки для завтрака (бенто), покрытые изнутри ярко-красной краской. Кроме визуального эффекта, «бенто» снижают уровень шума в каждой зоне. Черные пол и мебель, белые стены и красные акценты на потолке отражают классический набор цветов в оформлении японского ресторана.

]]>]]>

]]>]]>]]>]]>]]> ]]>

Стены помещения кирпичные, с одной стороны стена закрыта полупрозрачной шторой со складками, призванной смягчить четкие графические линии. Стена напротив оформлена расположенными под разными углами светящимися полосами разной ширины, которые должны напоминать посетителям стремящиеся вверх ростки бамбука.

По сути, ресторан весьма минималистичен, но с помощью света и цвета дизайнер смог акцентировать внимание на его преимуществах, устранить недостатки ограниченного пространства и реализовать идею уютного и современного японского ресторана.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Подведены итоги 1-го республиканского конкурса "Дизайн интерьеров. Идеи и реализации", организованного салоном итальянской мебели "...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Почти треть населения составляют люди, нуждающиеся в специфических условиях, так называемые “физически ослабленные лица” или “лица...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...