Вы здесь

Открытый конкурс: новый дизайн крупнейшего временного город в мире

Создание единственной в своем роде возможности для городских проектировщиков и начинающих планировщиков, проект Black Rock City просит свежих взглядов и идей от всех, кто хочет внести свой вклад в его возведение. Победители, выбранные Министерством градостроительства Black Rock City, будут обязательно упомянуты на фестивале, к тому же они могут повлиять на развитие формы этого сюрреалистического мегаполиса в исторической перспективе.

]]>]]> 

Место проведения фестиваля Burning Man, проект Black Rock City (BRC) является уникальным не только из-за своего прерывистого существования (он появляется среди пустыни всего на одну неделю каждый год), но также из-за своей плотности и размера, более 75 тысяч временных жителей размещаются здесь на территории менее 3 квадратных километров.

]]>]]>

]]>]]>

Тот факт, что место необходимо перестраивать заново с каждой итерацией означает, что знания, вынесенные в один год, могут быть применены в следующем году, в то время как абсолютно плоский пустынный ландшафт создает возможности для воплощения бесконечного множества макетов. Архитектура же должна быть достаточно разнообразной и учитывать радикальные изменения в температуре дня и ночи, а также вездесущую угрозу дождя и пыльных бурь.

]]>]]>

В то время как критики и временные «жители» этого города активно обсуждают плюсы и минусы проекта, все они с энтузиазмом становятся участниками грандиозного городского эксперимента. Каждый участник заполняет сетку города, от отдельных кемпингов (часто на окраинах) до крупных тематических лагерей (в первую очередь размещенных вокруг центральной круглой Эспланады).

]]>]]>

Эти проекты, прошлые и настоящие, отражают необходимость в четкой навигации в пределах города, а также желание сохранять плотность поселения и взаимодействие между людьми, сохраняя важные услуги в ключевых местах или их доступность на соответствующих интервалах.

]]>]]>

]]>]]>

Форма городе значительно изменилась с течением времени, но некоторые элементы, такие как центральная площадь остались в значительной степени теми же.

]]>]]>

По мере того, как город рос в размерах, его расположение также смещалось, толкая его глубже в открытые пустыни. Тем не менее, начиная с 1999 года, основные изменения стали более мелкими.

]]>]]>

Подробнее об истории конкурса: «Мы основали Министерство градостроительства Black Rock City с целью предоставления людям шанса поделиться идеями о пространственных и геометрических возможностях для Black Rock City и региональных мероприятий, а также дать архитекторам и городским дизайнерам платформу для непосредственного участия в этом процессе. Конкурсы дизайнеров, такие, какие олицетворяет этот формат, являются эффективным способом получить множество идей на столе для рассмотрения».

]]>]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...