Вы здесь

Кафе El Te: все краски чая

Чайный домик El Te (в переводе с испанского «Чай»), проектированный Estudio 30 51, сразу привлекает внимание огромными светящимися буквами на фасаде. Дизайнер Густаво Сбадерлотто и архитектор Мариана Богарин объединили свои усилия для создания этого уютного кафе на первом этаже торгового центра в Порту-Аллегри (Бразилия).

]]>]]>

Кафе расположено довольно далеко от оживленного тротуара, поэтому был необходим некий «визуальный аттракцион», чтобы привлечь внимание прохожих. Две огромные деревянные буквы TE расположены так, что они обрамляют витрину кафе и одновременно служат входом в него. Буквы имеют подсветку на торцах и в ночное время работают как уличные фонари.

Авторы смогли достичь синергии между элементом визуальной коммуникации и архитектурой Пиктограмма TE стала одновременно и способом общения с внешним миром, и главным предметом мебели: буква «Е» «растянута» на все помещение и переходит в длинный прилавок.

]]>]]>

Концепция интерьера родилась из погружения в мир чая: отправной точкой стали все его цвета, текстуры и ароматы. К выбору цветовой гаммы создателей подтолкнуло и оформление красочных упаковок, в которых обычно продается чай. В результате стойка обслуживания посетителей похожа на радугу: каждый из 30 сортов чая заключен в банку одного цвета, а в столешницу встроены контейнеры аналогичный цветов для того, чтобы гости могли самостоятельно оценить аромат и внешний вид чая.

]]>]]>

]]>]]>

Остальное пространство (прилавок, стены, двери, стеллажи, мебель) выполнено из светлого дерева. Нейтральность дерева позволяет цветным элементам играть особенно ярко. Год реализации проекта – 2012, площадь кафе – 63 кв. м.

]]>]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
 Вехи жизни и творчества Родился в Минске 1 мая 1932 г. Окончил архитектурное отделение Белорусского политехнического института в 1959 г....