Вы здесь

Идея для производителей кровельных материалов, и о снегозадержателях на крышах одноэтажных домов

Когда собирал материал для предыдущего поста, заметил еще одну особенность некоторых кровель из жести, об этом подробнее.

Мы привыкли, что дополнительными элементами кровли являются водосточные лотки и снегозадержатели, которые монтируются отдельно, и каждый выполняет свою функцию. Посмотрите на снимок ниже:

]]>]]>  

Выделю заинтересовавшую меня деталь:

]]>]]>  

Эта деталь представляет собой совмещение водосточного лотка и снегозадержателя.

Приведу еще несколько фотографий:

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>  

Крупнее: 

]]>]]>

Представляет собой ребро высотой 5-10 см, создаваемое гибкой при монтаже нижних листов кровли. Иногда это отдельный элемент, но соединяемый с остальным ковром такими же швами (замками) как и отдельные листы жести в общем ковре. В плане оно как перевернутая  буква «V», концы ребра находятся точно над ендовами (воронками) водосточных труб. Еще несколько фотографий, где это видно:

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]> 

Непосредственно водосточный желоб образуется между поверхностью кровли и ребром, причем работает довольно эффективно, несмотря на небольшую высоту, не наблюдал, чтобы вода переливалась через край.

К достоинствам этой конструкции как водостока можно отнести:

  • Не нуждается в отдельных элементах для крепления.
  • Благодаря значительному уклону между центральной частью  и концами вода быстро сходит, там не может образоваться лед или накопиться пыль и мусор.
  • Даже ураганный ветер не может сорвать такие водосточные желоба, только вместе с кровлей.

Плюсы как снегозадержателя тоже есть:

  • Надежное крепление, даже самый массивный пласт снега не может сорвать ее.
  • Нет отверстий для крепежа, ничто не нарушает целостность кровли.
  • При подтаивании снега, вода не стекает вниз к краю крыши в щели между снегозадержателем и кровлей и промежутки, между отдельными его деталями образуя сосульки, а стекает в водосточные желоба.

Для примера фото со стандартными современными снегозадержателями и водосточными желобами:

]]>]]>  

Но самое главное достоинства этого элемента это возможность совмещения двух функций и долговечность. Такой желоб-снегозадержатель прослужит столько же, сколько и сама крыша. Сфотографировал два старых здания с подобной конструкцией. Первое довоенной постройки (облицовка сайдингом появилась во время недавнего ремонта):

]]>]]>  

Второе церковь, построенная в начале века:

]]>]]>  

Крупнее:

]]>]]>  

Здесь, правда, ребро-лоток смонтировано как дополнительный элемент.

Не знаю, особенности ли это только местной архитектуры или применяется везде (просто раньше не обращал внимания), но идея достойная. И что уж точно не реализованная ни в одном современном здании. Так что производителям листовых кровельных материалов стоило бы взять ее на заметку. Почему бы не выпускать разновидность листов с заготовками такого ребра, всего лишь несколько изменив пресс-формы для штамповки.

И еще о снегозадержателях

Во время подготовки этого поста заметил еще одну вещь, часто снегозадержатели монтируют и на кровли одноэтажных домов. С моей точки зрения это бесполезная трата средств, а порой они создают и дополнительную опасность. Почему?

Хотя пишут, что снегозадержание обеспечивает дополнительное утепление, для домов с чердаком это маловажно, так как основная теплоизоляция идет по перекрытиям. Основная задача снегозадержателя — обеспечить безопасность людей, техники и конструкций от неожиданного схода смерзшихся пластов. Для многоэтажных зданий с большой высотой и площадью это актуально, такой сход может натворить беды. Но если взять небольшой частный дом — что может натворить кусок снега, упав с трех метров. Причем чаще всего скаты крыши обращены на участки, занятые клумбами или газонами где никто не ходит, особенно зимой. А вот накопление снега на крыше, которое стимулируют снегозадержатели более опасно, вряд ли кто рассчитывает стропильные конструкции на снеговую нагрузку и применяет для них материал достаточного сечения, особенно если дом строится самостоятельно. Поэтому лишний снег на крыше может привести к ее обрушению. Лучше все-таки не ставить.

И совсем анекдотический случай, снегозадержатель на гараже высотой 1,5 метра:

]]>]]>  

Наверное, если в этом доме есть собачья будка, она тоже имеет крышу со снегозадержателем.

Хотя все сказанное выше мое субъективное мнение и выводы. Если я не прав поправьте меня.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...