Вы здесь

Chäserrugg Toggenburg - ресторан на горном пике

Известное бюро Herzog & de Meuron, создавшее такие масштабные проекты, как художественный музей в Майами (Miami's Pérez Art Museum) и олимпийский стадион в Пекине, недавно выполнило серию занятных мини-проектов, одним из которых стал горный ресторанчик в Швейцарии.

]]>]]>

Chäserrugg Toggenburg расположен на популярном горнолыжном курорте и стоит на вершине горы на высоте около 2260 метров. Он находится в центре канатной станции для лыжников, построенной в 70-е годы прошлого века и с тех пор почти не изменившей своего внешнего вида. Целью архитекторов было создание такого проекта, который идеально вписался бы в природный и смысловой контекст, избежал влияния популярных дизайнерских и архитекторских клише и не стал очередным стилизованным «под Альпы» продуктом.

]]>]]>

Chäserrugg – самая восточная из семи вершин, которые составляют горную цепь Хурфирстен. Регион был в значительной степени недоступным до 1972 года, когда была построена канатная дорога, ведущая в Цюрих и С-Галлен. Ресторан тогда существовал в внутри корпуса, предназначенного для строителей. При реконструкции большая часть помещения была снесена, но основу из бетона и стали сохранили. Теперь она скрывается за новым деревянным фасадом.

Необходимо было организовать место, которое будет иметь характер в каждом сезоне и в любую погоду. Которое будет создавать настроение для вечно спешащих лыжников, для групп, желающих провести здесь день или два, а также для туристов и других людей, которые просто ищут умиротворения.

Чтобы добиться этого, команда Herzog & de Meuron выбрала в качестве основного материала местную еловую древесину, разбавив ее, где это возможно, современными деталями. «Участие местных компаний в проекте вызвало много страсти», - отметила Кристина Бинсвангер, один из 5 старших партнеров фирмы. «Но, выбрав местные материалы, мы пошли по самому щадящему пути».

]]>]]>

Серьезной проблемой при строительстве здания стала транспортировка материалов. Все они были перевезены по канатной дороге, кроме строительного крана, который доставили вертолетом.

Новый ресторан покрыт низкой покатой крышей, которая поддерживается с помощью серии разветвленных деревянных колонн. Интересно, что канатная дорога «встроена» в здание ресторана, и кабины фуникулера въезжают прямо в него через оригинальные вырезы в деревянном фасаде.

]]>]]>

Обеденная зона расположена только вдоль одной стены, три другие стороны застеклены, открывая посетителям роскошные панорамы альпийских пейзажей. Здесь расположены сидячие места для отдыха и открытый балкончик, висящий над пропастью.

]]>]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...