Вы здесь

Явные преимущества клинкерного кирпича перед другими материалами

 

До недавнего времени клинкерный кирпич использовался только при строительстве элитных объектов. Растущая потребность в этом виде кирпича способствовала появлению других производителей и удешевлению товара. В настоящее время ]]>клинкер]]> гораздо дешевле, и цена перестала играть решающую роль для его применения в строительстве. Знание плюсов и минусов материала облегчит выбор за или против его использования.

Особые свойства клинкерного кирпича

Его характеристики впервые стандартизированы только в 2012 году. Особенность материала обуславливается высокими показателями по трем основным для любого вида кирпичей параметрам. Свойствам фасадного клинкера определены такие предельные значения.

  • прочность — не ниже М300;
  • водопоглощение — не выше 6%;
  • морозостойкость — не ниже F75.

Для тротуарного клинкера требования жестче: водопоглощение — не выше 2.5%, морозостойкость — не ниже F200.

Примеры кирпича:

]]>]]>

Преимущества клинкерного кирпича

Высокие свойства обеспечивают клинкеру преимущества по отношению к другим видам кирпичей:

  1. Долговечность: фасады и тротуары из этого материала не требуют особых затрат на ремонт и обслуживание. Они десятилетиями сохраняют изначальный вид. Некоторые производители на свою продукцию предоставляют гарантию 100 лет.
  2. Прочность: клинкерный кирпич хорошо выносит статические и динамические нагрузки, стоек к истиранию, успешно противостоит воздействию ультрафиолета и агрессивных химических веществ, поэтому прекрасно подходит для кладки цоколей, внешних и подпорных стен, мощения дорог.
  3. Морозостойкость: он переносит колебания температуры без изменения эксплуатаци-онных и декоративных характеристик. Для отечественного строительства, когда здания экс-плуатируются в условиях переменчивых погодных условий, применение этого материала становится особенно актуальным.
  4. Декоративность: многообразие форм, расцветок и фактуры материала позволяет осуществлять сложные архитектурные и дизайнерские проекты. С помощью фасонного кирпича можно выполнять арки, колонны, карнизы, облицовку каминов, а также придать всему дому неповторимый вид. Большой потенциал имеет для использования в ландшафтном дизайне.
  5. Низкое водопоглощение: вследствие малой пористости клинкер почти не впитывает влагу. Поэтому он востребован в строительстве везде, где требуется защита от повышенной влажности.
  6. Экологичность: в производстве клинкера используется исключительно натуральное сырье, поэтому он совершенно безвреден.
  7. Огнестойкость: он хорошо закален, поэтому при пожаре он эффективно противостоит огню и не разрушается.

Недостатки клинкерного кирпича

При всех достоинствах у него имеются и недостатки:

  1. Дороговизна: клинкер изготавливается из особой тугоплавкой глины. Изделия проходят обжиг при высоких температурах (1100-1300 °C). Это повышает себестоимость материала.
  2. Трудности при кладке: по причине высокой влагостойкости материала для работы с ним надо использовать специальные растворы и привлекать опытных специалистов, вследствие чего повышается стоимость самой кладки.
  3. Высокая теплопроводность: фундаментам и стенам из клинкера требуется дополнительное утепление.
  4. Необходимость точного расчета: каждая партия кирпича отличается собственным оттенком, поэтому нужно рассчитывать и закупать точное количество материала для предстоящего строительства.
  5. Большой вес: возникают трудности с погрузкой и транспортировкой. Необходимо решать проблему с повышенной нагрузкой на фундамент.

К перечислению преимуществ и недостатков можно добавить, что высокая цена этого материала с лихвой окупается его долговечностью и вместо кирпича могут использовать ]]>декоративную плитку]]> под кирпич.

 

 

 

 

Читайте также
21.10.2005 / просмотров: [totalcount]
К важнейшим проблемам современного строительства относят теплозащиту и энергоэкономичность зданий, необходимое повышение уровня которых более чем в...
21.10.2005 / просмотров: [totalcount]
Увеличение объема работ по наружному утеплению зданий вызывает повышение спроса на жесткие минераловатные плиты. Необходимый уровень эксплуатационных...
28.12.2005 / просмотров: [totalcount]
Клинкером, или клинкерным кирпичом, называют кирпич, обожженный до полного спекания черепка без остеклования поверхности и признаков деформации. В...