Вы здесь

Виды гидроизоляции и ее значение в строительстве

Залог долговечности строения – правильная подготовка фундамента на начальных этапах стройки, в том числе его гидроизоляция. О том, как придать бетонному основанию прочности пойдет речь ниже. Компания ]]>https://mkrz.ru/]]> предлагает широкий выбор материалов для работы.

Виды гидроизоляции

Фундамент бывает разный. К каждому применяют различные технологии гидрозащиты. Важную роль играют следующие факторы:

  • уровень грунтовых вод;
  • тип почвы.

С помощью гидроизоляции решают проблемы защиты как самого бетона от влаги, так и стен будущего строения, которые впитывают воду из фундамента. Отсюда вытекает два вида гидрозащиты:

  • вертикальный – для защиты бетонного основания;
  • горизонтальный – пресекает попадание воды в стены.

Второй тип обязателен всегда, чтобы избежать дальнейших проблем с влажностью стен.

Виды фундаментов и их гидроизоляция

Ленточный

Самый распространенный тип фундамента, который, в свою очередь, делят на малозаглубленный и заглубленный.

Первый вариант подходит для стабильной почвы, где уровень грунтовых вод невысок. Если применяется бетон марки М250 и оборудованы отмостки для водоотведения, достаточно обойтись горизонтальной защитой.

]]> ]]>

Заглубленную ленту применяют только в случаях, когда требуется оборудовать подвал. Такое помещение требует полной защиты со всех сторон. В исключение попадают случаи использования плотного пеноплистирола для опалубки стен, хотя зачастую он лишь дополняет гидроизол.

При выполнении фундамента из ФБС, между блоками образуются щели. В этом случае гидроизоляция обязательна.

Монолитный

Повод для укладки монолитных плит – высокий уровень грунтовых вод. Подвальное помещение обустроить невозможно. Здесь применяют внешнюю гидроизоляцию, чтобы не допустить попадание влаги в дом, так как монолитный настил также является полом для первого этажа здания.

]]> ]]>

На подбетонок крепят гидростеклоизольные рулоны, затем укладывают теплоизоляцию и заливают железобетонную плиту. Существуют варианты фундамента без использования подбетонка.

В качестве материалов гидрозащиты применяют:

  • обмазочные смеси;
  • гидрофобные штукатурки;
  • гидроизоляционные пропитки;
  • пленочные мембраны;
  • гидростеклоизол;
  • жидкую резину.

Первый вид наиболее бюджетный, легконаносимый, но при этом самый недолговечный, так как подвержен механическим повреждениям и неустойчив при низких температурах. Жидкая резина, наоборот – дорогостоящий материал, способный прослужить более 50 лет. Гидрофобная пропитка и вовсе проникает вглубь бетона и запечатывает в нем микропоры. Поэтому перед выбором материала важно правильно оценить характеристики грунта и будущего строения.

 

 

 

 

Читайте также
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Ранее действовавшие нормативно-технические документы рекомендовали применять в качестве крупного заполнителя для бетонов марок до М 200 щебень из...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
С начала строительства Минского тракторного завода мои воспоминания перекликаются с записками Натальи Николаевны. Мне было 9 лет, когда 7 августа...
22.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Решением правительства БССР от 14 мая 1946 г. на областные, районные и городские комитеты была возложена обязанность благоустроить могилы воинов...