Вы здесь

В Украине будет полностью изменена процедура регистрации недвижимости

Минюстом Украины уже разработан законопроект, в соответствие с которым нотариусы будут лишены права внесения записей о квартирах и домах в государственный реестр.

Со следующего года регистрацию сделок по купле-продаже недвижимости планируется проводить по вновь разработанным правилам.

Комментируя подготовленный законопроект, глава ведомства П. Петренко отметил, что функция регистрации недвижимости будет передана местным властям. Сами же сделки планируется проводить в так называемом  «слепом режиме». Это означает, что прием документов будут производить  администраторы, а их обработкой будут заниматься регистраторы, не имеющие контактов с клиентами.

Данный законопроект Минюст планирует подать на регистрацию в Раду уже осенью нынешнего года. Пока же будет проведено опробование новой системы регистрации в соответствующем Центре предоставления админуслуг госадминистрации Соломенского района столицы.

Реформирование процедуры регистрации сделок планируется провести в 2 этапа. На 1-м этапе планируется создание фронт-офисов (по приему документов) и бэк-офисов (по регистрации сделок). Во избежание коррупционных деяний, Минюстом предлагается распределять документы по регистрации недвижимости между регистраторами различных регионов Украины. К примеру, сделка по купле-продаже квартиры в Киеве может быть зарегистрирована специалистами из Львова. С этой целью регистраторам будут отправляться сканированные документы заявителей с помощью электронной почты.

Нотариусы будут лишены прав по регистрации сделок. На них возложат лишь обязанности по приему документов от заявителей и дальнейшей отправке их регистраторам.

На 2-м этапе реализации реформы Минюстом планируется передача всех функций регистрации недвижимого имущества местным властям. На Укргосреестр будут возложены лишь функции контроля работы госреестра, непосредственных регистраторов и обучения сотрудников.

Единый реестр имущественных прав граждан будет сделан общедоступным. Взять из него выписку в Интернете сможет любой гражданин Украины. Для этого он должен лишь зарегистрироваться в системе.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
«... высшее мастерство эзотерики в архитектуре, когда созданное человеческими руками становится безболезненным продолжением природно-...