Вы здесь

Утеплитель пеноплекс: характеристики, область применения

]]>]]>

Компании-производители предлагают экструдированный вспененный полистирол (сокращенно – ЭПС) в форме плит. Данный материал известен в народе как ]]>утеплитель пеноплекс]]>. Чем же он привлекает многочисленных покупателей? Среди его главных преимуществ доступная цена на пеноплекс, а также его превосходные технические характеристики. Широкий ассортимент утеплителей предлагает компания «Строймастер».

Технические характеристики

На рынке стройматериалов представлено немало вариантов утеплителей. Но почему все больше граждан выбирают пеноплекс? Все дело в технических характеристиках, которыми он обладает:

  • Низкая теплопроводность. Если сравнивать с другими материалами, предназначенными для теплоизоляции, то у пеноплекса этот показатель самый низкий (не превышает 0,03 ВТ/м·К).
  • Высочайшая прочность на изгиб и сжатие. Благодаря экструзии получается однородный по своей структуре материал. А вот ячейки, которые распределены равномерно, способствуют улучшению показателей прочности. В итоге материал не будет менять размеры, даже когда нагрузки будут запредельными.
  • Долговечность. Плиты ЭПС могут прослужить более полувека.
  • Небольшое водопоглощение (не выше 0,2-0,4% по объему за сутки). Проводилось испытание ЭПС в форме плит. Их поместили в воду и оставили там ровно на месяц. Первые 10 суток жидкость понемногу впитывалась, а потом материал и вовсе прекратил вбирать влагу. Через месяц содержание воды в ЭПС-плитах было не выше 0,6% от всего объема материала.
  • Низкая паропроницаемость. Этот коэффициент установился на отметке 0,007-0,008 мг/м·ч·Па.

Особенности применения

Пеноплексом рекомендуется утеплять грунт вокруг жилого дома при обустройстве мелкозаглубленного фундамента. Его следует укладывать под отмостку. И тогда грунт будет надежно защищен от различных осадков и холода.

Утеплять фундамент специалисты советуют экструдированным пенополистиролом. Надо наклеить его на обмазочную гидроизоляцию. Вместе они образуют прочнейший слой, отличающийся теплоизоляционными и водоупорными свойствами. Швы, имеющиеся между ЭПС-плитами, обязательно проклеиваются.

Недопустимо применение пеноплекса с материалами, действующими на него разрушающе. Речь идет о красках на масляной основе; веществах, представляющих класс кетонов; бензоле и схожих с ним углеводородах; обычном керосине и дизтопливе; каменноугольном дегте.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
27.10.2003 / просмотров: [totalcount]
В мае 2003 года в издательстве “Технопринт”, г. Минск, при поддержке архитектурного факультета БНТУ вышла в свет книга “Архитектура...