Вы здесь

Управление архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома уличили в бюрократизме

07.03.2014 06:34

Комитетом государственного контроля Гомельской области установлены факты нарушений и бюрократизма при осуществлении административных процедур управлением архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома. Об этом сообщили БЕЛТА в КГК Беларуси.

Так, при обращении граждан и организаций с заявлением на осуществление административной процедуры заявителям вместо обращения в единое место приема документов приходилось ходить по кабинетам управления, разыскивая необходимого специалиста, который примет их заявление. В нарушение действующего порядка обязанность работников управления архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома по самостоятельному сбору необходимых для принятия решения документов и сведений была переложена на самих заявителей. Кроме того, с граждан дополнительно требовали документы, не предусмотренные законодательством.
Например, по административной процедуре "Выдача разрешительной документации на проектирование, возведение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт, благоустройство объекта, снос" вместо предусмотренных законодательством трех документов специалисты управления архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома требовали с заявителей девять.

Созданная в данном управлении система бюрократизма и волокиты привела к превышению установленных законодательством предельных сроков осуществления пяти административных процедур. Причем превышение допустимых для этих целей сроков в отдельных случаях составляло более 200 дней.

В ходе проверки было установлено, что с граждан необоснованно взимали плату за осуществление бесплатной административной процедуры "Принятие решения о продолжении строительства или о принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации в установленном порядке" в отношении нежилых помещений. За 11 месяцев прошлого года 10 граждан за осуществление данной процедуры заплатили Br16,7 млн.

Сложившаяся ситуация вызывает раздражение и недовольство граждан и создает условия, препятствующие развитию малого и среднего бизнеса в Гомеле. В 2013 году в Комитет госконтроля Гомельской области поступило 101 обращение граждан, связанное с различными нарушениями при проведении административных процедур. По мнению КГК, этих обращений могло и не быть, если бы на местах - в государственных органах, которые непосредственно осуществляют административные процедуры, - людям подробно ответили на их вопросы и помогли разобраться в ситуации.

По результатам проверки Комитетом госконтроля Гомельской области были оштрафованы три должностных лица управления архитектуры и градостроительства. После вмешательства КГК порядок осуществления административных процедур с гражданами и юридическими лицами приведен в соответствие с законодательными нормами.

Как показывает анализ, чаще всего жители Гомеля обращались в управление архитектуры и градостроительства за получением разрешительной документации на проектирование, возведение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт, благоустройство и снос объектов (18,2% от общего количества заявлений), в управление торговли горисполкома - за согласованием ассортиментного перечня товаров и (или) продукции собственного производства (15,5%), в землеустроительную службу - с целью постановки на учет желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов (8,7%).

belta.by

 

 

 

 

Читайте также
10.02.2010 / просмотров: [totalcount]
В декабре 2009 г. в Минске под эгидой Министерства архитектуры и строительства прошла презентация Национального обзора жилищного сектора Республики...
10.02.2010 / просмотров: [totalcount]
Земля – основной природный ресурс и национальное богатство Беларуси, рациональное использование которого является неотъемлемым условием и...
07.12.2011 / просмотров: [totalcount]
Сколько будет стоить квадратный метр? Кто останется в квартирной очереди? Что значит для строительной отрасли экспорт? На эти и другие вопросы "...