Вы здесь

Шаровые краны: как правильно выбрать?

 

Хотим поделиться советом, как правильно выбирать качественные шаровые краны.

Одно время рынок заполнили китайские силуминовые подделки. Внешне они ничем не отличались от настоящих латунных никелированных. А вот качество… Теперь все поумнели и хотят купить только надежные ]]>шаровые краны]]> из настоящей латуни. Многие производители поэтому оставляют резьбы без никеля, латунного желтого цвета. Казалось бы, теперь можно быть уверенным, что все хорошо, все качественно? Так думает большинство покупателей, и – ошибается! Материал корпуса конечно важен. Если корпус латунный или бронзовый, то запорное устройство гарантированно простоит не один год, если оно используется для перекрытия воздуха. А вот в системах водоснабжения и отопления этого недостаточно.

Шаровый кран потому так и называется, что перекрывающий элемент внутри него имеет форму шара. Эта деталь несет на себе основную нагрузку и играет главную роль. Шар подвижный, испытывает трение, непосредственно контактирует с водой. Вот где важен и надежный материал, и правильная обработка поверхности. Шар из черного металла в таких условия быстро заржавеет и придет в негодность: поверхность перестанет быть гладкой, а значит, герметичного перекрытия мы не получим, а дальше – его просто заклинит. И случится это через месяц-два постоянного использования. Еще хуже, когда запорный механизм находится в одном и том же положении больше полугода, например, все время закрыт. Вот тогда одного-двух поворотов иногда достаточно, чтобы он сломался.

Вам уже ясно, что кран с шаром из черного металла лучше не покупать? Но на глаз материал шара не различишь. Недобросовестные производители покрывают его сверху хромовым или другим похожим напылением. Очень похоже на хромированную бронзу. Как же не перепутать?

Есть простой выход. Для того, чтобы определить, достаточно ли качественный кран и из чего сделан шар, достаточно просто взять маленький магнит и опустить его внутрь раструба, когда просвет закрыт. А теперь перевернем кран раструбом вниз. Если магнит не вываливается, значит, он примагнитился, то есть «прилип» к шару. Это верный признак некачественного изделия с шаром из чёрного металла. Не покупайте его.

Если вы будете себе выбирать кран, то обращайте внимание на эти два параметра: первое – латунный (или бронзовый) корпус и второе – латунный (или бронзовый) шар. Он не должен магнититься. Если он магнитится, не берите такой кран под воду, потому что он заржавеет внутри. Покупайте только надежные шаровые краны, такие как у испанского производителя ARCO, которые мы, компания ]]>КАПИТАНАРТИ]]>, продаём уже более 10 лет, и поэтому уверены в их качестве и долговечности на 100%.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Ключ к равновесию и гармонии Жизнь человека проходит в окружающей его среде, включающей как природу, так и архитектуру в широком смысле этого...